8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Тур аннулирован, денежные средства на депозите в тез тур

Добрый день. У нас был приобретён тур, который не состоялся. Тур аннулирован, денежные средства на депозите в тез тур. Хотим расторгнуть договор и вернуть денежные средства, но турагентство говорит, что это нужно сделать после лета. Как быть?

09 марта, 11:26, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Ирина, добрый день.

Подскажите пожалуйста, кто был инициатором аннулирования тура Вы или туроператор и по какой причине?

Когда был приобретен ту и когда он должен был состояться?

09 марта, 11:42
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Инициатор я, по причине закрытия границ. тур должен был состояться 1 августа 2020 года.
09 марта, 11:47

Если договор был заключен после 31 марта 2020 г. то заявление о возврате средств было бы обосновано постановлением Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 в силу которого

5. В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.

Если же тур у Вас приобретен после 31 марта 2020 г., то при отказе от тура Вы вправе требовать возврата средств в течение 7ми дней с момента получения такого отказа (что предполагается в силу ст. 314 ГК РФ).

Соответственно, в этом случае Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании не возвращенной суммы.

09 марта, 11:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств за аннулированный тур
Добрый день. В январе приобрела тур через турфирму с датой вылета 01.07.2020. Сегодня турфирма прислала следующее письмо: «Добрый день. Пришло сообщение об аннуляции Вашего тура. 16.06.2020 Текст сообщения: В связи со сложившимся обстоятельствами, вынуждены сообщить Вам о снятии чартерной полётной программы с 01 по 14 июля. Туроператор предлагает клиентам следующие варианты: 1. Перенести поездку на любые даты летнего сезона 2020 с 15.07.20 по 31.10.20 или на те же даты, что в забронированной заявке, но на летний сезон 2021. При выборе этого варианта, просьба написать в ответном комментарии «Прошу перебронировать на заезд (указать дату заезда) с сохранением всех параметров тура и без изменения цены». 2. Перебронировать тур на альтернативное направление России из ассортимента туроператора по актуальной цене с заездами с 1 июля. 4. При отказе от переброни, предлагаем сохранить денежные средства на депозите. Вы можете перенести сумму оплаты по аннулированной заявке в счёт оплаты любого действующего/будущего тура агентства. Депозит можно использовать до 31.12.2021 г. Курс при этом фиксируется старый, то есть деньги будут перенесены в у.е., если будет разница по стоимости, то доплата по новому курсу. При выборе 4 варианта, будет доп. соглашение, которое будет являться гарантией исполнения обязательств по сохранению денежных средств за турагентом, для того чтобы вы могли использовать их в счет любого будущего тура.» В указанном письме отсутствует вариант с возвратом денежных средств, уплаченных за тур. Подскажите, в ситуации, когда тур аннулирован туроператором, на какую сумму возврата я могу рассчитывать? Может ли туроператор в данном случае удерживать фактически понесенные затраты?
16 июня 2020, 13:17, вопрос №2801565, Юлия, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Все
Возврат ден/средств за аннулированный тур
Добрый день! Туроператор оттягивает время возвращения денежных средств за аннулированный тур. Как правильно действовать?
23 апреля 2020, 12:10, вопрос №2752850, Наталья, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Исковое заявление в суд на возврат денежных средств за аннулированный тур
Добрый день! Я хочу подать исковое заявление в суд на возврат денежных средств за аннулированный тур. Договор я заключала с Турагентством. Туроператор - Пегас. Как мне ответило турагентство, часть денежных средств находится у туроператора (30%), часть у турагента (70%). Кого мне указывать в качестве ответчтка в исковом заявлении?
10 апреля 2020, 14:18, вопрос №2739257, Татьяна, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как вернуть денежные средства за аннулированный тур
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мои действия в сложившейся ситуации! Я обратилась по телефону к агенту турфирмы на дружеской основе с просьбой о подборе тура в Турцию на период со 2 августа 2018 года по 12 августа 2018 года для 2 туристов. Тур был подобран и мною оплачен. В связи с прекращением деятельности туроператора, мой тур был аннулирован, агентом документы на тур и кассовые чеки (приходники) мне не представлены, а денежные средства не возвращены. На мои требования о предоставлении договора о реализации туристского продукта агент не реагирует и всячески уклоняется от решения сложившейся ситуации. До настоящего времени договора о реализации туристского продукта в мой адрес предоставлено не было. В связи с этим я лишена права обратиться даже в страховую компанию, что бы вернуть хотя бы часть средств. Претензия о возврате денежных средств агенту была направлена.
10 января 2019, 12:21, вопрос №2219704, Ирина, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2021