Соседи хотят открыть ветеренареый кабинет
Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Частный дом, разделен на 4 семьи. Соседи хотят открыть ветеренареый кабинет. Имеют ли они право на это? Спасибо.
, Сергей, г. Брянск
Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Частный дом, разделен на 4 семьи. Соседи хотят открыть ветеренареый кабинет. Имеют ли они право на это? Спасибо.
Здравствуйте Сергей!
Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» устанавливает, какие виды деятельности разрешается осуществлять на земельных участках.
Как следует из Вашего вопроса дом частный, следовательно вид разрешенного использования участка либо для ИЖС или ЛПХ, но с такими видами разрешенного использования ведение ветеринарной деятельности не допускается.
Таким образом, чтобы открыть ветеринарный кабинет, следует изменить ВРИ участка под домом.
У Вас скорее всего участок неделимый по площади, по этому с переводом участка возникнут проблемы. Если же будут вести деятельность без разрешений и оборудования помещения, то Вы будете вправе обратиться в соответствующие органы.