По состоянию здоровья нельзя носить маску, выписали штраф была без маски

По состоянию здоровья нельзя носить маску, выписали штраф была без маски. Справки собой не было. Как опротестовать?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как только получите копию ПОСТАНОВЛЕНИЯ (не протокола), вы вправе его обжаловать. На это дается 10 дней. Жалобу можно подать в районный суд по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

Наталья Устюжанина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30000 рублей.

Чтобы обжаловать штраф и его отменить, Вам необходимо будет явиться в суд, чтобы пояснить почему Вы не были в маске и представить в обоснование справку или мед.заключение о том, что вам по состоянию здоровья в маске ходить противопоказано.

Павел Флоринский
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Напишите жалобу (в свободной форме с изложением своих доводов) на постановление об административном правонарушении в юрисдикционный орган вынесший данное постановление. Через время Вам придет решение по жалобе, в случае несогласия с которым, дальнейшее обжалование возможно в районном суде по месту совершения правонарушения.

Будьте внимательны, у Вас только 10 суток для обжалования постановления об административном правонарушении.

P.S.

Обращаться сразу в суд не рекомендую, т.к. по данной категории дел у судов обвинительный уклон.