8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать земли населенных пунктов для строительства предприятия, выпускающего консервы?

Можно ли использовать земли населенных пунктов для строительства предприятия, выпускающего консервы?

09 марта, 10:21, Георгий, Симферополь
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 83 ЗК РФ — землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. ст. 85 ЗК РФ разъясняет, что в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам - производственным. Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

В случаях, если использование не соответствующих градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов. Таким образом, можно использовать земли населенного пункта для строительства предприятия, выпускающего консервы, однако необходимо соблюдение всех норм и требований градостроительного регламента и правил использование земель, населенных пунктов.

09 марта, 11:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома, если земельный участок в субаренде?
Здравствуйте, можно ли использовать материнский капитал на строительство дома, если земельный участок в субаренде?
04 августа 2018, 04:04, вопрос №2069703, Елена, г. Красноуфимск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома, если земельный участок в аренде?
Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома если земельный участок в аренде.и ребёнку нет трёх лет
06 августа 2017, 10:55, вопрос №1716485, Нина, г. Камешково
1 ответ
Земельное право
Можно ли использовать землю под ИЖС для создания крестьянского фермерского хозяйства?
можно ли использовать землю под ижс для крестьянского фермерского хозяйства. мы имеем в собственности большой участок земли под ижс и решили заниматься животными
14 апреля 2017, 08:19, вопрос №1608315, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать мат капитал на строительство дома, если участок находится в долевой собственности?
Добрый вечер! Можно ли использовать мат.капитал на строительство дома если участок находится в долевой собственности. Мужу принадлежит 1/2 участка. Спасибо.
01 апреля 2017, 18:04, вопрос №1593522, Юлия, г. Раменское
2 ответа
Земельное право
Можно ли использовать землю под ИЖС как производственную базу?
Можно ли использовать землю под ИЖС как производственную базу? Какая необходима документация для этого?! Можно ли использовать землю под ИЖС как производственную базу? Какая необходима документация для этого?!
09 июня 2014, 06:57, вопрос №471987, Андрей Фещенко, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021