8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволился с военной службы но не встал на воинский учёт так как документы не пришли из в/ч и в данный момент сломал руку это строховой случий

Уволился с военной службы но не встал на воинский учёт так как документы не пришли из в/ч и в данный момент сломал руку это строховой случий

09 марта, 10:01, Илья, г. Москва
Ришат Мамин
Ришат Мамин
Юрист, с. Севастополь

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О воинской обязанности и военной службе» Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы "… Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:… и)следования к месту военной службы и обратно;" Согласно того же закона вы обязаны в двухнедельный срок стать на воинский учет. Этот срок отсчитывается от даты выдачи предписания после исключения из списков в/ч. Поэтому по логике закона вам дается две недели на путь домой и в этот период вы можете формально считаться исполняющим обязанности военной службы. После истечения двух недель, даже если вы по каким-то причинам не встали на воинский учет, вас вряд ли признают исполняющим обязанности военной службы.. Поэтому, если вы сломали руку по пути следования домой или хотя бы в двухнедельный срок с момента получения предписания, у вас есть шанс быть признанным исполняющим обязанности военнослужащего. За пределами этих сроков это вряд ли удастся.

09 марта, 11:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как получить паспорт РФ без документов из военкомата?
Здравствуйте! Мой сын с детства живёт за границей, имеет вид на жительство, но регистрация в Москве осталась. В 18 лет пришла повестка. С тех пор каждый год передаём справки об учёбе в университете. В военкомате он лично ни разу не был. На учёт не вставал. Какой у него на данный момент статус -- отсрочка, снят с учёта-- не знаем. Документов из военкомата нет и не было. Сейчас ему 22 года, встала необходимость оформить внутренний паспорт рф, чтобы сняться с регистрационного учета. Паспорт, который он получил в 14 лет, просрочен. На что конкретно сослаться, если сотрудники полиции будут требовать документы из военкомата или посылать его туда за справками? Если я не ошибаюсь, это неправомерно. Все же, как в такой ситуации себя вести и грамотно им возразить? На какой закон сослаться? Или придется ехать разбираться в военкомат?
01 марта, 12:24, вопрос №2997574, Елена, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: закроет ли это навсегда вопрос с военкоматом?
Здравствуйте! Ситуация такая — сын с 5ти лет живёт заграницей, но регистрация в Москве осталась. В 18 лет пришла повестка. С тех пор каждый год передаём справки об учёбе в университете. В военкомате он лично ни разу не был. На учёт не вставал. Какой у него на данный момент статус — отсрочка, снят с учёта-- не знаем. Документов из военкомата нет и не было. Сын хочет приехать, чтобы получить внутренний паспорт и сняться с регистрации. 1. вопрос: закроет ли это навсегда вопрос с военкоматом? 2. вопрос: приехать сын может только во время весеннего призыва. Не оповестит ли отделение полиции в процессе получения паспорта рф военкомат и не придёт ли ему повестка?
26 февраля, 16:04, вопрос №2995548, Елена, г. Москва
4 ответа
Военное право
Если меня заберут в армию, то мы потеряем жилье, и наша семья будет не в состоянии себя обеспечить
Добрый день! Меня зовут Юрий. Мне 24 года, я окончил магистратуру и Военкомат может сейчас призвать меня на обязательную срочную службу. У меня есть жена и на днях у нас родился ребенок. У меня есть диагнозы, дающие ограничения в военной службе, но от призыва они не освобождают. Наши родители не обязаны помогать и готовы письменно отказаться от этого. Жене 20 лет, она не трудоустроена и учится на заочной форме в другом городе. В целом я являюсь кормильцем семьи и единственным источником дохода. И предлагаемых каких-то там 12 тыс. рублей в мес. от государства определенно не хватит. Моя з.п. в разы выше. Живем мы на съемном жилье. Если меня заберут в армию, то мы потеряем жилье, и наша семья будет не в состоянии себя обеспечить. И даже бы при наличии денег, моей жене нужна физическая помощь и поддержка. Кроме меня некому её оказать. Также я хочу принимать участие в воспитании своего ребенка и ничего не упускать. Ещё что не мало важно, я работаю и продвигаюсь по карьерной лестнице. Потеря года для меня будет большим уроном, так как помимо потенциального опыта работы и новых знаний - я забуду часть того что уже знал, и возможно не смогу устроиться на туже заработную плату. Можете ли что-то подсказать?
08 октября 2020, 17:04, вопрос №2881276, Юрий, с. Севастополь
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли в данном случае нам оформить загранпаспорт?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если молодой человек , 24 года , имеет военный билет , категория В , не служил . Поменял постоянное место жительства . Но не встал на учёт в новом военкомате . Нужно делать загранпаспорт , могут ли там отказать из-за того что не встал на учёт по новому месту жительства ? Или на это не смотрят при оформлении загранпаспорта ? Спасибо
13 сентября 2019, 14:16, вопрос №2509295, Алена, г. Серпухов
2 ответа
Жилищное право
Что мне делать, если я не знала о возможности получения жилья для сирот и мне 27 лет?
Здравствуйте,мне 27 лет,я замужем.у меня на руках решение суда о том,что мои родители решены родительских прав на меня ещё 20 лет назади по документам я сирота,жила все время с опекуном,сейчас я узнала,что сиротам положено жилье,т.к. своего жилья у меня нет и в собственности у меня тоже ничего нет,в администрации меня разворачивают и говорят,что время ушло так,как я до 23 лет не встала на учёт на получение жилья.но я даже не знала ничего об этом,о том,что можно получить жилье,все документы о статусе сироты на руках,что мне делать теперь?
30 июня 2019, 11:16, вопрос №2418346, Елена Измайлова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021