Снятие обременений по Закону "О несостоятельности (банкротстве)"

Добрый день!

На торгах в соответствии с Законом "О несостоятельности (банкротстве)" было выкуплено помещение, имеющее обременение в виде ипотечного кредита.

Как снять обременение новому собственнику.

Может ли он сделать это самостоятельно или должен обратиться к конкурсному управляющему?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После реализации имущества с торгов в процедурах банкротства с того имущества, которое находилось в залоге, обременения снимаются в силу закона автоматически.

Вам и  другой стороне сделки (арбитражному управляющему) необходимо просто подать документы на перерегистрацию имущества в установленном порядке (как при обычной сделке). Ипотеку Россреестр снимет самостоятельно при перерегистрации объекта.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Виктория, доброе утро! Я слышал про это правило и задаю вопрос, на ос новании какой именно статьи Закона обременение в виде ипотечного кредита снимается автоматически? И ещё позвольте спросить, снимается ли обременение в виде договора аренды?

п.5. ст. 18.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

352 ГК РФ.

Аренда не прекращается в соответствии со ст. 617 ГК РФ