ИП построил дом и продал. Как заплатить налоги?

Я ИП. Открыт вид деятельности строительство и продажа жилых домов. Построил индивидуальный жилой дом. Право зарегистрировал на себя. Дом автоматически был записан на меня и на супругу по форме СОВМЕСТНОГО ВЛАДЕНИЯ(не долевое). Так и записано в выписке.

Предстоит сделка по продаже покупателю. Разница между суммой налога между продажей как физ. лицо и ИП - существенна в пользу ИП.

Какой договор составлять, чтобы продать как ИП с системой УСН 6% и как при этом отчитаться перед налоговой, если жена вписана как владелец. Спасибо.

, Андрей, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чтобы продать как ИП с системой УСН 6% и как при этом отчитаться перед налоговой, если жена вписана как владелец. Спасибо.

Андрей

Андрей, добрый день! Собственно договор у Вас в любом случае один и тот же — договор купли продажи. При этом в договоре указывайте на свой статус индивидуального предпринимателя. В договоре в качестве продавца достаточно указать только Вас, от супруги потребуется нотариальное согласие на сделку ( ст. 253 ГК, ст. 35 СК РФ). Полученный доход отражаете в КУДиР (порядок и форма ведения книги учета установлены приказом Минфина №135н), исчисляете авансовый платеж по налогу, отражаете по итогам года доход в декларации по УСН

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Не важно, что в выписке написана супруга вместе со мной?