Подскажите, пожалуйста, как защитить свою бизнес-идею от копирования перед встречей с потенциальным подрядчиком?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как защитить свою бизнес-идею от копирования перед встречей с потенциальным подрядчиком?

, Влада, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Влада!

Оформить права и владеть одной лишь идеей по факту не может никто. Запатентовать можно конкретную ее реализацию и воплощение.

Статус правообладателя и дает право распоряжаться изобретением на свое усмотрение. Можно продать патент и получить фиксированную оплату. А можно выдать лицензию на изобретение.

Но это процесс   не простой, патент выдается на определенные изобретения, устройства, способы, вещества, штаммы микроорганизмов, и иное.

Лучшее средство от плагиата это избегать людей которые могут использовать Вашу идею.