Как платят алименты и как осуществляется плата алиментов с работы

Скажите пожалуйста как осуществляется работа судебных приставов. Как платят алименты и как осуществляется плата алиментов с работы

, Динара, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Динара! Если должник не платит алименты добровольно, то взыскатель подаёт в отдел судебных приставов судебный приказ или исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Далее судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство. Он даёт должнику 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства для добровольного погашения задолженности.

Если должник не гасит задолженность, то судебный пристав начинает осуществлять исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения. Он делает запросы в различные организации о наличии у должника имущества, денежных средств, места работы и т.п. Далее происходит арест выявленного имущества и его реализация (до 1 июля 2021 г. действует мораторий на реализацию имущества должников, кроме транспортных средств).

Он имеет право ограничить должнику право на выезд из РФ, ограничить его в пользовании специальным правом  (кроме того, на которое нельзя обратить взыскание).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

и как осуществляется плата алиментов с работы

Динара

Пристав направляет работодателю копию исполнительного документа работодателю должника. Работодатель обязан со дня получения исполнительного документа удерживать денежные средства в размере, указанном в постановлении судебного пристава.