заявление на сбербанк

отталкиваясь каких правовых норм я могу подать заявление на сбербанк, за нарушение, которое они понесли, о неразглашении моих персональных данных третьим лицам.

, станислав, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 6 ФЗ «Об персональных данных» оператор персональных данных вправе осуществлять их обработку только в целях выполнения обязанностей, возложенных на него законом,

обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей

Передача персональных данных третьим лицам без согласия субъекта персональных данных запрещена (ст. 7 указанного ФЗ),

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ст. 17 указанного закона предусматривает возможность обжалования действий субъекта персональных данных

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

Государственный контроль и надзор осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальными органами, на основании вашего обращения они будут обязаны провести проверку.

Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных предусмотрена ст. 13.11 КоАП

Также вы вправе требовать возмещения морального вреда (п. 2 ст. 24 Федерального закона «О защите персональных данных»

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
станислав
Клиент, г. Москва
большое спасибо
станислав
Клиент, г. Москва
будьте добры ещё один вопрос, а это все распространяется на приставов и их арест моих счетов?