8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли племянник свидетелем по данному делу?

По делу об убийстве в автомобиле, принадлежащим обвиняемому Волкову были обнаружены следы крови. Волков пояснил, что эта кровь его племянника, который пользовался автомобилем и у него пошла кровь из носа. Племянник подтвердил данные обстоятельства однако следователь принял решения установить принадлежит ли кровь в автомобиле племяннику в связи с чем взять у него кровь для сравнительного исследования. Племянник отказался предоставить образцы крови для экспертизы так как он не являлся сивидетелем по уголовному делу и не должен подвергаться подобным процедурам. Будет ли племянник свидетелем по данному делу?

09 марта, 06:31, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Кайрои!

Вот, что говорит уголовно-процессуальное законодательство

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Племяннику могут быть известны ( и даже должны) обстоятельства появления пятен крови в авто, раз утверждается что он пользовался авто и это его кровь, поэтому он может быть свидетелем.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

09 марта, 06:34
0
0
0
0

В чат лучше заходить с компьютера.

09 марта, 06:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день, будут ли допрашивать свидетеля в суде, если обвиняемый признал свою вину и идёт со следствием на сделку?
Добрый день, будут ли допрашивать свидетеля в суде, если обвиняемый признал свою вину и идёт со следствием на сделку? В уголовном деле.
15 марта, 05:05, вопрос №3007832, оксана, г. Екатеринбург
2 ответа
Уголовное право
Будет ли племянник свидетелем по данному делу и почему?
По делу об убийстве в автомобиле, принадлежащим обвиняемому Волкову были обнаружены следы крови. Волков пояснил, что эта кровь его племянника, который пользовался автомобилем и у него пошла кровь из носа. Племянник подтвердил данные обстоятельства однако следователь принял решения установить принадлежит ли кровь в автомобиле племяннику в связи с чем взять у него кровь для сравнительного исследования. Племянник отказался предоставить образцы крови для экспертизы так как он не являлся свидетелем по уголовному делу и не должен подвергаться подобным процедурам. Будет ли племянник свидетелем по данному делу и почему?
09 марта, 06:34, вопрос №3003081, Оскар Мин, г. Челябинск
3 ответа
Уголовное право
Будут ли вызваны свидетели по делу о ложном доносе в суд при особом порядке?
Я написала заявление об изнасиловании с нанесением телесных повреждений,это был ложный донос. На меня завели дело,я написала ходатайство о рассмотрении дела в отношении меня в особом порядке. Будут ли вызваны свидетели по делу в суд? Если я сама признала свою вину полностью.
11 января 2020, 06:16, вопрос №2642232, Александра, г. Иркутск
2 ответа
Наследство
Есть ли шанс выиграть данное дело в суде и последствия?
Умер наследодатель, оставил завещание не в мою пользу, я внучка умершей дочери наследодателя и за мной ранее было закреплено это жилье в 2003 как за сиротой. Сейчас я уже взрослая и хочу обратиться в суд с заявлением о вступлении на наследство и признание права собственности на имущество,а впоследствии и о признании завещания не действительным. Есть ли шансы выиграть такое дело?Своей недвижимости нет. Бывают ли в судебной практике положительный исход подобных случаев. Спасибо.
07 мая 2019, 21:38, вопрос №2352357, Валентина Токарева, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Есть ли мошенничество в данном деле и последствия?
купил авто на рынке в фирме, как пояснил продавец машину выставил собственник на реализацию(она на номерах).При проверке авто перед постановкой на учет выяснил что авто собственник продал машину в 2017 году и не помнит кому, учет оннулировал.В такой ситуации я считаю продавец совершил мошенничество т.к продал мне автомобиль от имени собственника(того который в 2017 ее продал) и выписал поддельный ДКП в связи с чем я не смогу зарегистрировать данный автомобиль в ГАИ.Обратился 30.01 в отдел полиции(1) с заявлением о мошенничестве, при проведении проверки сказали что все законно и будет отказ в ВУД.22.02 вынесен отказ по заявлению.20.02 мне отказали в регистрации по причине того что мои документы вызвали признаки подделки т.к машина снята с учета в связи с продажей другому лицу и в ГАИ был ДКП от 2017 года от собственника другому человеку.В связи с чем меня доставили в отдел полиции(2) где изъяли документы на экспертизу.28.02 обратился в отдел(1) с вопросом как так получилось что все якобы законно и мне отказали из за подделки документов, меня отправили в прокуратуру где я написал заявление.1.03 прокуратура отменила постановление и отправила на доследование.22.03 отдел(2) также вынес отказ и признал ПТС настоящим(хотя ГАИ отправила на сверку подписи в ПТС и ДКП, и экспертизу ДКП). Только в отделе полиции(1) в роли продавца машины дает пояснения Зволенков В.А и говорит что купил авто у собственника Найденова В.С в декабре 2017г.А в отделе полиции(2) на основании ДКП из ГАИ от 30.07.17 купил машину у собственника Найденова В.С некто Савчук С.А.Получается одни и те же показания что купил у Найденова машину говорит и Зовленков и Савчук, только у Савчука дкп есть, а у Зовленкова нет, и собственник на данный момент Савчук С.А.Получается Зовленков продает мне авто от имени Найденова, а само авто принадлежит Савчуку, это получается мошенничество?И к тому же как привлечь следователя, если она допрашивает неизвестно кого(Зовленкова) который не предоставил никаких документов что он ее купил.Есть ли в этом всем мошенничество? Машина на запрете на регистрацию т.к право собственности у меня не наступило(ДКП подделан), полиция только отказы дает, которые прокуратура отменяет.
10 апреля 2019, 08:35, вопрос №2323334, НИКИТА, г. Хабаровск
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021