Как действовать в такой ситуации?

Мне в наследство достался брокерский счет с некоторым количеством акций на нем. Нотариус говорит что с каждой акций за оформление они будут брать 3000 рублей, а не за оформление всего брокерского счета. В итоге так как там много разных акций, выходит очень много денег. Некоторые акции например могут стоить даже дешевле 3000 рублей, но за их оформление Нотариус также планирует брать 3000. Прав ли нотариус. Как действовать в такой ситуации? Это стандартные тарифы? Или можно сменить нотариуса? У этого нотариуса уже завели наследственное дело.

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Исходить нужно из того, что в состав наследства входит не сам счет (это лишь инструмент для учета прав на акции), а акции -см. п.3. ст.1176 ГК РФ, соответственно и свидетельство о праве на наследство выдается именно на акции.

А вот что касается расчета платы при оформлении наследства

Нотариус говорит что с каждой акций за оформление они будут брать 3000 рублей
Александр

не за каждую акцию, а за выдачу свидетельства о праве на наследство на акции.

При оформлении наследственных прав наследники платят пошлину, ее размер см. в пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ, а также плата за услуги правового и технического характера — предельные тарифы устанавливаются нотариальной палатой региона. См. п.29 https://77.notariat.ru/ru-ru/a...

Нужно просчитывать исходя из конкретики, но в любом случае 3000 за каждую акцию представляется неправомерным. Попросите письменный расчет.

Нотариуса Вы поменять не можете, так как нет оснований для этого.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением

Александр
Клиент, г. Москва
Да хотел уточнить, что она говорила что не за каждую акцию. А за каждую позицию. Например. У нас 10 акций Сбербанка, 50 акций Газпром, 2 акций Лукойла. Так вот. За акции одной компании тариф 3000 рублей (за 10 акций Сбербанка 3000 рублей, за 50 акций Газпрома ещё 3000 рублей и за 2 акции Лукойла ещё 3000 рублей).

Если каждая позиция оформляется отдельным свидетельством, то это правомерно.