Я инвалид 2 группы дал в долг денег, хочу возвратить

Я инвалид 2 группы дал в долг денег, хочу возвратить. Надо мне пошлину платить?

, Георгий Анатольевич, г. Кингисепп
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Доброе утро.

В соответствии со ст. 333.36 НК РФ  от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:  истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы.

Таким образом Вам пошлину платить не нужно.