Заказала набор спиц и набор тросиков к ним, пришла посылка набитая бумагой и шапочка вязанная

Заказала набор спиц и набор тросиков к ним,пришла посылка набитая бумагой и шапочка вязанная. Отправитель ООО" Сфера" Шарапово,Марушкинское д. 1,Москва. Как вернуть деньги? Я зсплатила 3400

, Татьяна, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Вами акт вскрытия почтового отправления составлен?

Чем подтверждается, что в посылку была вложена только бумага и шапочка?

Тут основная проблема как раз заключается в доказывании того, что содержимое посылки не соответствует заказу.

Сколько времени прошло с момента ее получения?

Говорить о перспективе мошенничества в данном случае проблематично, поскольку также предполагается подтверждение того, что Вы получили вещи отличные о того, что действительно было заказано.

В этой связи стоит учесть разъяснение данное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

В данном случае, при проведении проверки Вашего заявления сотрудники полиции, не проведя опрос отправителя, сошлются на то, что в у них не было намерения не исполнять обязательства, факт получения Вами иного имущества не установлен, а поскольку спор вытекает из договорных отношений — то будет рекомендовано обратиться в суд, в связи с чем будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В этой связи Вы также потратите достаточно времени для его обжалования, что также не гарантирует того, что в итоге дело будет возбуждено. а при его возбуждении будет установлено виновное лицо.

Причиной того, что уголовное дело не возбудят связано с тем, что содеянное квалифицируется по ч. 1 ст. 159 УК РФ — однако указанная статья в показателях отчетности МВД не влияет на показатели раскрываемости — она не учитывается в системе учета, а следовательно сотрудникам нет особого интереса вести дело, которое не учитывается в отчетности, при том, что велика вероятность не возможности его передачи в суд с перспективой его приостановления за розыском обвиняемого и прекращением за истечением срока давности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Из  анализа информации, полученной в свободном доступе Сети «Интернет», получается, что Вы стали жертвой мошенников. Это, довольно, распространенный, в настоящее время, способ хищения. Причем, лжепродавцы товаров, постоянно меняют свои названия: ООО — «Сфера», «Манго», «Пионер», «Пиксель», «Гигант» и прочие.

На посылочных  коробках и квитанциях, всегда, указан один и тот же  адрес: «Шарапово, д.1, Марушкинское, Москва». Данный адрес не имеет непосредственного отношения к злоумышленникам, и принадлежит сортировочному центру, расположенному в подмосковной деревне (Автоматизированный сортировочный центр Почты России,143390, Московская обл., поселок Шарапово, улица Придорожная)

Поэтому, направлять какие — либо претензии потребителя по этому адресу, не имеет смысла. Потерпевших от незаконных действий  организаторов данного незаконного «бизнеса» — увы, уже немало.

Вам следует, сразу же, не теряя времени, подать в отдел полиции, — заявление о преступлении.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием