Что мне может грозить в случае отказа?

Здравствуйте, мне 18 лет, я учусь в 11 классе, для себя я уже решила своё будущее, мне не нужен атесстат, могу ли я забрать документы без участия родителей? Что мне может грозить в случае отказа?

, Мира, г. Ставрополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы являетесь совершеннолетней, то Вы можете самостоятельно, без участия родителей, досрочно прекратить образовательные отношения со своей школой, по собственному желанию.

Объяснять свое поведение никому не нужно, а школа не вправе требовать от Вас выполнить какую-либо обязанность (предоставить справку, оплатить что-то)

Вам обязаны возвратить аттестат об основном общем образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст.61)

С уважением,