Что мне ещё делать, чтоб я смогла оформить ЕДВ в пенсионном как инвалид?

В настоящее время я имею гражданство России (уже

пенсионер по старости). До недавнего время была гражданкой Украины, житель ДНР, там же была оформлена 2 группа по инвалидности в 2009 г. и в 2017 присвоили 3 группу бессрочно. В районной больнице собрали пакет медицинских справок и отправили их на МСЭ для подтверждения инвалидности. Сегодня мне позвонили с МСЭ и сказали что моё свидетельство считается действительным и не требует подтверждения на основании договоренностей между Россией и ЛДНР о признании таких документов. Но в пенсионном ответили, что они об этом ничего не слышали. Сколько меня будут ещё "отфутболивать"? Что мне ещё делать, чтоб я смогла оформить ЕДВ в пенсионном как инвалид?

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ и ст. 4 КАС РФ право на обращение в суд имеют все граждане страны.

Таким образом, Вы вправе обжаловать действия ПФР в судебном порядке, подав заявление в суд, в котором указать все свои доводы и т. д.

так же можете обратиться в прокуратуру по месту жительства, законом Вы в этом не ограничены.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить заявление в суд, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ и ст. 4 КАС РФ право на обращение в суд имеют все граждане страны.

Таким образом, Вы вправе обжаловать действия ПФР в судебном порядке, подав заявление в суд, в котором указать все свои доводы и т. д.

так же можете обратиться в прокуратуру по месту жительства, законом Вы в этом не ограничены.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить заявление в суд, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Ирина!

Вынужден Вас разочаровать. Медико-санитарная экспертиза видимо не до конца вчиталась в Указ  Президента Российской Федерации от 18.02.17 г. №74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», где ничего не сказано о признании пенсионных удостоверений.

1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений: а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 04.11.2020 № 665)