8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, меня не допускают к егэ, потому что у меня имеются задолженности по предметам, исправить их не

Здравствуйте, меня не допускают к егэ , потому что у меня имеются задолженности по предметам , исправить их не дают возможности , если меня не допустят к егэ и «отчислят» я могу забрать свой аттестат за 9 класс ?

08 марта, 22:52, регина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Школа обязана предоставить Вам возможность ликвидировать задолженность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст.58)

если меня не допустят к егэ и «отчислят» я могу забрать свой аттестат за 9 класс?
Аттестат можете забрать
С уважением,

10 марта, 04:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если в сервисном центре сломали телефон?
Здравствуйте, я уронила телефон ,фирмы SAMSUNG, в воду, после чего отнесла его в сервис для того, чтобы отчистили от воды. В обслуживании сказали, что телефон будет диагностироваться от 7 до 10 дней, и когда он будет готов, позвонят, при этом предупредив о том, что за это уйдет 2000 рублей, но если понадобиться деталь, придется доплачивать. Когда прошел срок полутора недели, никто так и не позвонил. Я пошла в сервис, где мне сказали, что с телефоном проблемы и надо будет подойти позже, когда они позвонят. Мне долго не звонили, и я заходила в обслуживание еще несколько раз, но говорили то же самое. В скором времени, так и не дождавшись звонка от сервиса, я решила принимать меры. Позвонив, сказали, что для телефона заказали какую-то деталь, не согласовав это со мной. На следующий же день я забрала телефон, и мне объяснили, что вокруг процессора собралась вода и его надо заменить . К моему удивлению, от меня ничего не потребовали и легко отдали телефон.В общей сумме телефон чинился чуть больше месяца. Затем я сразу отнесла его в другой сервис. Рассказав всю ситуацию консультанту второго сервиса, она сказала, что в моем городе заказать детали для SAMSUNGa могут только во втором сервисе и все это время мне вешали лапшу на уши. Здесь телефон проверили быстро и сделали такое заключение: "Вокруг процессора вода не могла собраться, потому что имеется защитная оболочка. И необходимо оплатить 9 тысяч за дальнейшую починку, так как прошлый мастер расковырял плату ". Помогите пожалуйста, есть ли возможность каким то способом возместить стоимость телефона и вернуть всю стоимость работ?
17 ноября 2018, 12:15, вопрос №2170173, Юлия Малинина, г. Биробиджан
2 ответа
Гражданское право
Как поменять учителя по предмету в гимназии?
Добрый день! Вы могли бы проконсультировать по поводу смены учителя в гимназии, как это лучше сделать? Если кратко, то ситуация такая: в прошлом году (5 класс) нам дали учителя русского и литературы. Мало того, что она никак не преподает эти предметы (дает детям какое-нибудь задание, сама целый урок сидит в телефоне, литературы, можно сказать, у нас вообще нет, многих авторов вообще пропускаем), так она с прошлого года психологически давит на моего сына, довела до нервных тиков (есть справка от невролога) и это все (давление) началось после того, как я сходила в школу и сделала ей замечание по поводу ее работы. Я неоднократно обращалась к директору, но ее все прикрывают и говорят, что она - прекрасный специалист. Больше половины родителей она не устраивает, все всё видят и понимают, но открыто говорить все боятся, мотивируя это тем, что потом вообще некому будет вести русский и лит-ру и боятся того, что это потом как-то отразится на их детях. Я не хочу молчать, потому что считаю, что таким "педагогам" не место в гимназии и дети с ней просто ничему не научатся (чему может научить учитель, который говорит с ошибками и при проверке тетрадей не замечает у детей ошибки), а им скоро сдавать экзамены. Что Вы можете посоветовать? Спасибо.
12 апреля 2018, 14:04, вопрос №1965207, Марина, г. Калининград
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать при наличии задолженности перед компанией Вымпелком?
Здравствуйте, 20 мая 2016 года в офисе Билайн я оформила 2 сим-карты с постоплатной системой расчета. Через год я сменила оператора, эти симкарты заблокировали. 26.02.2018г мне звонят с коллекторского агенства не представляясь и говорят о имеющейся задолженности. Сумма долга не указывается, звонок записанный,т.е разговаривать было не с кем. Погрозили в случае не оплаты долга тем,что ко мне домой придут люди и предупредили о том,чтобы я не покидала регион проживания. В связи с этим я решила обратиться в БКИ с целью того,чтобы узнать есть ли на мне какие-то задолженности перед какими либо кредиторами. Выяснилось,что на мне висит долг в размере 3337 рублей за услуги связи. Я обратилась в офис Билайн за разъяснением ситуации, где мне сообщили,что мой долг 3337 рублей, но для того,чтобы его погасить я должна связаться с этим коллекторским агенством,кому они продали мой долг. И у меня возникает вопрос, противоправны ли действия компании Билайн, которые перепродают долги коллекторским агенствам без уведомления их абонентов и что мне делать в данной ситуации и куда обращаться?
27 февраля 2018, 15:48, вопрос №1921237, Анастасия, г. Липецк
1 ответ
Кредитование
Что делать, если по кредиту возникла задолженность после его погашения?
В октябре 2015 года брала кредит на телефон, досрочно погасила его в июле 2016г. В марте 2017 года звонок из банка что имеется задолженность, якобы я не оплатила 80р и мне направлялись письма( но никаких писем не было) и звонили. тел номер в сентябре я поменяла, но на которую сим карту они якобы звонили , я включала до октября месяца и никаких звонков и смс не было, хотя ранее были и звонки и смс оповещения об уплате задолженности. Что делать в данной ситуации?
28 марта 2017, 11:16, вопрос №1588023, Лилия, г. Казань
1 ответ
Военное право
Могу ли я не платить академии, потому что контракт с ними я не подписывал?
Подскажите, есть ли у меня шансы, не платить академии, т.к. контракт я не заключал? Обзор судебной практики рассмотрения военными судами дел о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, гражданами, отчисленными из военных профессиональных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость, нежелание учиться либо отказавшимися заключать контракты о прохождении военной службы Федеральным законом от 6 июля 2006 г. № 103-ФЗ статья 35 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» была дополнена пунктом 7, которым установлены условия, основания и порядок возмещения средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку трех категорий граждан: граждан, отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования (далее – курсанты); граждан, отчисленных из учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (далее – гражданские лица); граждан, окончивших указанные образовательные учреждения и уволенных с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы (далее – досрочно уволенные военнослужащие). Применение положений пункта 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» к курсантам и досрочно уволенным военнослужащим осуществляется во взаимосвязи с положениями пунктов 5 и 71 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, а к гражданским лицам – во взаимосвязи с положениями статьи 201 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации изучена и обобщена практика рассмотрения военными судами дел о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, курсантами, отчисленными из военных профессиональных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость, нежелание учиться либо отказавшимися заключать контракты о прохождении военной службы, а также досрочно уволенными военнослужащими. Анализ изучения и обобщения судебной практики показал, что руководители (начальники) военных профессиональных образовательных организаций, военные прокуроры, выступающие в защиту интересов Российской Федерации в соответствии со статьей 45 ГПК РФ, обращались в военные суды с исками о взыскании средств, затраченных на военную или специальную подготовку, с бывших курсантов, отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость, нежелание учиться либо отказавшихся заключать контракты о прохождении военной службы, а также с досрочно уволенных военнослужащих по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Пункт 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не предполагает возмездность получения образования в военных образовательных учреждениях профессионального образования. Предусмотренная указанным пунктом обязанность граждан, отчисленных из названных образовательных учреждений по основаниям, связанным с их виновным поведением, возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку, направлена на возмещение государству понесенных им расходов на подготовку военных специалистов для государственных нужд в том случае, когда они по своей вине не завершили обучение. Такое правовое регулирование направлено на покрытие расходов государства по обеспечению потребности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в квалифицированных военных кадрах, которые оказались неоправданными по вине указанных граждан, и не может рассматриваться как нарушающее их права. Суды в основном правильно применяют положения законодательства Российской Федерации по вопросам возмещения средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан. Вместе с тем по ряду вопросов суды по-разному трактуют действующее законодательство, допускают ошибки в судебных постановлениях в применении норм материального и процессуального права, которые являются предметом обжалования в окружных (флотских) военных судах и в Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации. *** Отчисление курсанта, проходившего военную службу по призыву, в связи с отказом в заключении контракта о прохождении военной службы не является основанием для взыскания с него денежных средств, затраченных на военную и специальную подготовку Начальник Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России обратился в Абаканский гарнизонный военный суд с иском к бывшему курсанту П. о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на его военную подготовку, в размере 65 633 руб. 83 коп. В исковом заявлении истец, ссылаясь на нормы Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. № 402, полагал, что с ответчика подлежат взысканию денежные средства в возмещение затрат на военную подготовку, поскольку он был отчислен из учебного заведения в связи с отказом заключить контракт о прохождении военной службы. В соответствии с пунктом 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в том числе в связи с отказом заключить контракт о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации. При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в названном выше пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. № 402 утверждена Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования. Указанной Методикой установлен порядок исчисления размера подлежащих к возмещению средств, который включается в контракт о прохождении военной службы (пункт 6). Указом Президента Российской Федерации от 11 сентября 2007 г. № 1172 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237» типовая форма контракта о прохождении военной службы была изложена в новой редакции, согласно которой условие о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, включается в контракт о прохождении военной службы для гражданина, обучающегося в военном образовательном учреждении профессионального образования, и в подпункте «в» пункта 2 Типовой формы контракта о прохождении военной службы указывается размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его военную или специальную подготовку. Согласно пункту 2 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях. В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и в дальнейшем подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу, а граждане, достигшие 18-летнего возраста, направляются для прохождения военной службы по призыву. Поскольку курсант П. не достиг возраста 18 лет, в период обучения исполнял обязанности военной службы по призыву, при указанных обстоятельствах суд обоснованно отказал начальнику военного института в удовлетворении его исковых требований. Что касается применения положений пункта 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» о возмещении гражданами средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, в связи с их отказом заключить контракт о прохождении военной службы, то они подлежат применению к гражданским лицам, отчисленным из учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, которые, с учетом положений пункта 3 статьи 201 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», заключали договор об обучении по программе военной подготовки и были обязаны после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы. При принятии решения о возмещении средств, затраченных на военную или специальную подготовку, суды должны учитывать обстоятельства, имеющие отношение к заключению контракта о прохождении военной службы Курсант Х. с 1 августа 2010 г. проходил обучение в Новосибирском военном институте внутренних войск, 3 августа 2011 г. отчислен по недисциплинированности и исключен из списков переменного состава военного института. Полагая, что действиями Х. государству причинен материальный ущерб, военный прокурор Новосибирского гарнизона обратился в Томский гарнизонный военный суд с исковым заявлением, в котором просил взыскать с Х. в пользу Российской Федерации денежные средства, затраченные на военную и специальную подготовку за период обучения, составляющие 28885 руб. 53 коп. В обоснование требований прокурор указал, что во время обучения 31 августа 2011 г. Х. заключил контракт о прохождении военной службы на срок обучения и пять лет после окончания учебного заведения, условием которого является, в частности, его обязанность возместить средства, затраченные на его военную подготовку, в случае досрочного отчисления из военного института. Ответчик отчислен из учебного заведения как нарушивший условия контракта, и его виновными действиями наступил материальный ущерб, вызванный расходами на военную подготовку. При заключении контрактов о прохождении военной службы с курсантами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы. Согласно контракту о прохождении военной службы от 31 августа 2011 г., заключенному с Х. на период обучения и пять лет военной службы после окончания военного института, ответчик обязался возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, в размере 28 885 руб. 53 коп. за один год обучения. О вступлении контракта в силу объявлено приказом начальника военного института от 31 августа 2011 г. Пунктом 8 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено, что контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, о чем издается соответствующий приказ. Дата и номер приказа, в котором объявлено о вступлении контракта в силу, в соответствии с пунктом 4 статьи 4 данного Положения указываются в контракте. Однако согласно приказу от 31 августа 2011 г., представленному истцом, Х. не числится среди лиц, заключивших контракт. Как следует из приказа начальника военного института от 3 августа 2011 г., Х. с этой даты отчислен из числа курсантов по недисциплинированности и исключен из списков переменного состава военного института с направлением в распоряжение командира войсковой части 3695 для дальнейшего прохождения службы. Оценивая представленную копию контракта в соответствии с правилами статьи 67 ГПК РФ, суд пришел к выводу о недостоверности указанного доказательства, поскольку 31 августа 2011 г. Х. находился в войсковой части 3695, дислоцированной в другом регионе, и проходил военную службу по призыву. При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что условия для взыскания с Х. средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку, не соблюдены, в связи с чем требования военного прокурора Новосибирского гарнизона являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
15 августа 2016, 07:25, вопрос №1344575, Николай, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2021