Скажите пожалуйста, имеет ли право банк списывать детское пособие в счёт погашения кредита?

Доброй ночи! скажите пожалуйста, имеет ли право банк списывать детское пособие в счёт погашения кредита?

, Наталья, г. Себеж
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Если у Вас есть действующий Кредитный договор, который вы добросовестно исполняете, т.е. не имеете просрочек — надо читать такой договор и смотреть права банка.

В том случае, если кредитная организация списала детское пособие по исполлисту или судебному приказу, то это однозначно не законно в силу пункта 12 части 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве.

Одним словом надо смотреть по каким основаниям списаны деньги.

Вот извлечение из этой статьи Закона.

«Статья 101.
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;»