Требование о предоставлении документов из налоговой

Добрый вечер. У меня ИП открытое в октябре 2020 года, мне пришло письмо из налоговой требование о предоставлении документов по прошлой работе (работал в период с 16.01.19 по 30.08.19), работал заместителем начальника по маркетингу уволился по причине не выплаты з/п. Документы которые они у меня запрашивают (договора, ттн, счета фактуры и т.д.) доступа у меня к данным документам не было и это не входило в мои обязанности, что мне грозит за не предоставления данных документов, что мне им ответить что бы это не отразилось на моем текущем ИП. К каким санкциям они могут прибегнуть в отношении моего ИП? Спасибо

, Кирилл, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Кирилл!

Статье 93 НК РФ  предусмотрено, что

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

В силу ст.93.1 НК РФ,  ФНС вправе истребовать документы как  у контрагентов так  и   иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика.

То-есть речь идет  об истребования документов касающихся проверяемого налогоплательщика.

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119129.4129.6129.9 - 129.11 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Поскольку Ваше ИП было создано  позже   периода времени за который истребуются документы,   соответственно его деятельность не была   связана с  периодом  проверки  налоплательщика.

 К каким санкциям они могут прибегнуть в отношении моего ИП?

В отношении Вашего ИП санкции не могут быть применены.

что мне грозит за не предоставления данных документов, что мне им ответить что бы это не отразилось на моем текущем ИП.

Предоставьте пояснения в налоговую, что хранение  указанных  документов  не входило в перечень  должностных обязанностей, исполняемых в указанный период и у Вас     отсутствовал доступ к запрашиваемым документом.