Въезд в Россию гражданина Украины во время пандемии

Добрый вечер!

Моя сестра гражданка Украины, сейчас проживает в России, получила вид на жительство. Ей нужно приехать в Украину, а затем вернуться в Россию. Она выедет из России по украинскому паспорту, а обратно при въезде в Россию она предъявит вид на жительство и сможет въехать в Россию ? И сможет ли она при этом с собой провезти ребенка (гражданина Украины) ?

Или подождать ? Через 3 месяца она получит гражданство Российской Федерации, тогда нужно выезжать из РФ по загранпаспорту или достаточно внутреннего ? Или можно выехать по украинскому загранпаспорту, а по какому тогда въезжать ?

, Евгения, г. Белгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Дело в том, что в настоящее время действует Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.02.2021) <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>, поэтому если она ждет получения гражданства России, то  оптимально сначала дождаться его получения

Из России она должна будет выезжать как гражданка России по российскому загранпаспорту, въезжать в Россию-также как гражданка России

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.