Но деньги до сих пор не вернули в какие инстанции жаловаться?

Добрый день! В январе 2021 оплачивали бронирование в пансионат. В связи с болезнью детей и мужа не смогли поехать. Заранее сделали отмену бронирования(она бесплатная и по срокам мы успели отменить). Но деньги до сих пор не вернули в какие инстанции жаловаться?

, Людмила, г. Якутск
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Поскольку у Вас изменились обстоятельства и Вы об этом заблаговременно предупредили пансионат и при этом пансионат не понес каких-либо убытков из-за Вашего отказа, кроме упущенной выгоды, которая не является реальным ущербом, то Вам следует обратиться с письменным заявлением к администрации пансионата о полном возврате денежных средств, так как согласно ч.1 ст.782 ГК РФ  Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов и ст.32 Закона «О защите прав потребителя» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
 При отказе в возврате денежных средств, следует обратиться в суд с иском.