8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Изначально меня проконсультировали, что этот доход никак не будет влиять на выплату пенсии и на самом деле

Доброго времени суток! Я являюсь студентом очной формы обучения, получаю пенсию по потере кормильца и в том году начала подрабатывать как самозанятый, платя налог. Изначально меня проконсультировали, что этот доход никак не будет влиять на выплату пенсии и на самом деле мне ее платят, но сейчас снова возник этот вопрос(по опыту знакомого), обманываю ли я таким образом государство и не придётся ли мне потом выплачивать всю сумму, выплаченную мне ПФ во время работы самозанятым? Заранее благодарю за ответ

08 марта, 17:07, Ксения, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ксения! Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении (ч. 1 ст. 10 ФЗ О страховых пенсиях).

Согласно части второй данной статьи

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

То есть, пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным детям умершего кормильца, если они общаются по очной форме обучения, до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет.

При этом никакого запрета на получение какого либо дохода, помимо стипендии и пенсии по случаю потери кормильца законом не предусмотрено.

Таким образом, студент очной формы обучения, получающий пенсию по случаю потери кормильца имеет право подрабатывать самозанятым.

Выплата пенсии прекращается в случае отчисления, перевода на заочную форму обучения или призыва в армию https://pfr.gov.ru/branches/ad...

08 марта, 18:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Исходя из вашей информации, вы являетесь студентом, обучающимся по очной форме обучения и имеете право на получение пенсии по потере кормильца в соответствии со ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях».

2. Согласно части 2 указанной статьи Закона-

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чемдо достижения ими возраста 23 лет

3.Тот факт что вы занимаетесь деятельностью в качестве самозанятого, никак не лишает вас статуса нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца (при условии очного обучения до 23 лет), поэтому пенсия вам будет выплачиваться

4. Единственное, на что вы можете потерять право на выплату Федеральной социальной доплаты (ФСД) если таковая вам выплачивается в соответствии со ст.12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи». Право на такую доплату вы имеете, если размер назначенной вам пенсии менее прожиточного минимума по региону.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

5. Таким образом, если вы данную надбавку к пенсии получаете и будете заниматься деятельностью в качестве самозанятого, то исходя из общей суммы вашего материального обеспечения, то права на данную надбавку у вас не будет, и вам следует уведомить ПФР о вашей деятельности в качестве самозанятого для прекращения выплаты данной надбавки

08 марта, 18:34
1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
А если я заранее не уведомила ПФР о деятельности в качестве самозанятого, и на данный момент не в курсе есть ли у меня ФСД, то в случае, если она есть, мне необходимо будет уплатить полный размер этой добавки за период работы самозанятым, верно я понимаю?
08 марта, 18:52

1.Первоначально ФСД устанавливается на основании заявления получателя пенсии, согласно пункта 9 Приказа Минтруда России от 07.04.2017 N 339н (ред. от 17.12.2019) «Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты».

2.Если вы заявление не подавали, то она вероятно и не выплачивается.Если же подавали заявление, соответственно подписывались об обязанности сообщать об обстоятельствах, которые влекут прекращение выплаты

3. Поэтому если ФСД вам выплачивается, следует об этом сообщить в ПФР по во избежание уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ, выплату, естественно придется вернуть за тот период, в котором ваш общий доход превышал прожиточный минимум

4. Впрочем определить-получаете надбавку или нет вы можете сами, исходя из размера назначенной пенсии с учетом её индексации. При необходимости- уточните в отделе ПФР

08 марта, 19:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что этот случай никак не связан с уставами школы?
Добрый день. Ребёнку запрещают носить маленькое украшение в носу. Тыкают уставом школы . Но как нам доказать обратное ? Что этот случай никак не связан с уставами школы ?
12 мая, 08:47, вопрос №3039129, анастасия, п. Тульский
1 ответ
Недвижимость
И будет ли считаться пенсия и по уходу выплата доходами
здравствуйте, я получаю 17000р жена получает по уходу за ребенком инвалидом 10000р +пенсия 15000р имеем ли мы право на субсидии по жкх, как это рассчитать? и будет ли считаться пенсия и по уходу выплата доходами
28 февраля, 16:31, вопрос №2996911, Станислав Грудцын, г. Киров
2 ответа
Налоговое право
ОКВЭД 96.09., Объект никак не был привязан к ИП, и в декларациях не отражался
Купила объект промышленного назначения как физлицо в Ростовской области в апреле 2015 года, который не использовался. В 2016 году открыла ИП на УСН 6% в Курске. ОКВЭД 96.09., Объект никак не был привязан к ИП, и в декларациях не отражался. В декабре 2019 года этот объект был продан за ту же цену, что и при покупке. Налоговый инспектор требует уплаты налога с продажи этого объекта 6%, и сдачи уточнённой декларации ИП с отражением этой продажи.
25 октября 2020, 15:45, вопрос №2895127, Ирина, г. Курск
1 ответ
Земельное право
Вопрос: можем ли мы поставить ограничения вдоль дороги, что бы не портили газон ( сферы, например), само собой они никак не будут препятствовать проезд машин по ДОРОГЕ?
СНТ, на прилегающей территории к участку (за забором). Мы ухаживает за этой территорией (мусор, скос травы и т.д.), соответственно газон на обочине дороги все в полном порядке. Машины свои ставим на участке. Что бы заехать на территорию нашего участка нужно не более 20 секунд, но у нас есть нетерпеливый соседи, которые не готовы подождать и объезжают по газону стоящую машину пока, например, открываются ворота. Вопрос: можем ли мы поставить ограничения вдоль дороги, что бы не портили газон ( сферы, например), само собой они никак не будут препятствовать проезд машин по ДОРОГЕ? спасибо.
27 июня 2020, 06:10, вопрос №2808518, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Стоит ли гарантировать банку, что погасишь долг, если не уверен?
Подавала заявку реструктуризацию кредита в банке ВТБ24 в связи с потерей работы 3 ноября, 13-го числа получила отказ. На горячей линии банка сообщили, что не могут пояснить причины такого решения. Погасить платеж надо было 2 ноября, сейчас идет просрочка. Менеджер по проблемным активам, на которую перевели звонок на горячей линии после вопроса, как решить эту проблему, сообщила, что "банк дает возможность" погасить задолженность до 16-го ноября. После этого информация о просрочке подается в бюро кредитных историй с примечанием, что должник отказывается от обязательств перед банком. Менеджер при этом настояла на том, чтобы я подтвердила, что гарантирую погашение кредита до 16-го ноября. Дата, судя по всему, была взята "с потолка", коллекторы до этого не звонили и сам банк об этом никак не уведомлял. Подать заявление на рефинансирование в ВТБ24, по ее словам, вообще нельзя, и шанс решить проблему только один - в следующий раз использовать "кредитные каникулы" за отдельную плату. Интересует: 1. Имеет ли банк право отказать в объяснении причин отказа в реструктуризации? 2. Деньги на платеж в этом месяце я еще, может быть, найду, но в следующий раз - не факт. Платить за "кредитные каникулы", учитывая, что этот платеж никак не влияет на погашение задолженности, не хотелось бы. Стоит ли пытаться подать заявление в декабре на реструктуризацию еще раз по тому же основанию? Будет ли на это влиять предоставление гарантий в погашении кредита в этом месяце? Как банк может использовать предоставление заемщиком таких гарантий? Заранее спасибо, если кто-то сможет ответить.
13 ноября 2017, 11:52, вопрос №1810618, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021