Отменит ли суд это решение или это не реально?

Было принято заочное решение, извещение не приходило, подали жалобу от отмене. Отменит ли суд это решение или это не реально? Помогите, на кону квартира!

, наталья, г. Красноярск
Иван Ианов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья. Всё будет зависеть от того, направлял ли суд Вам это решение и имеются ли уважительные причины Вашего неполучения.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы имеете право обжаловать заочное решение в течение 7 дней со дня получения копии заочного решения:

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Нужно уточнить, были ли Вы извещены надлежащим образом о заседании, почему не знали о принятом решении. Если есть вопросы, пишите в чат.

Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Одновременно с заявлением об отмене заочного решения нужно заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи указанного заявления с приложением доказательств, подтверждающих уважительность.