8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на начисление мне стажа по уходу за человеком старше 80 лет?

Здравствуйте. Осуществляю уход за лицом старше 80 лет. Получаю доход от сдачи в найм квартиры (плачу 13 процентов НДФЛ). Официально не трудоустроен, другого дохода не имею, выплат от государства не получаю. Имею ли я право на начисление мне стажа по уходу за человеком старше 80 лет? Хотелось бы получить ответ со ссылкой на законы.

08 марта, 16:44, Екатерина, г. Москва
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Если уход оформлен официально в пенсионных органах, то он засчитывается в страховой стаж.

Закон О страховых пенсиях от 2013 т.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

08 марта, 16:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Бирюков
Владимир Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», также содержит обязательное условие

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Таким образом, период ухода за пожилым человеком после 80 лет засчитывается в страховой стаж согласно п. 6 ч. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ от 28.12.2018 г. Но обязательно до этого периода или после него гражданин, осуществляющий уход, должен официально работать, т. е. уплачивать страховые взносы в ПФР. В противном случае это время в стаж не зачтут.

08 марта, 16:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли военный пенсионер оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет для зарабатывания трудового стажа
может ли военный пенсионер оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет для зарабатывания трудового стажа
20 сентября 2020, 07:20, вопрос №2865636, алексей, г. Старый Оскол
1 ответ
Трудовое право
Хочу оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет, будет ли мне идти трудовой стаж?
Здравствуйте! Хочу оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет, будет ли мне идти трудовой стаж?
08 мая 2020, 09:39, вопрос №2766306, лола, г. Минусинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Здравствуйте, имеет ли право на досрочную пенсию человек в 58 лет, если у него льготного стажа (плавсостав) 10 лет?
Здравствуйте, имеет ли право на досрочную пенсию человек в 58 лет, если у него льготного стажа (плавсостав) 10 лет?
18 августа 2016, 13:27, вопрос №1349784, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Является ли родственник, ухаживающий за пожилым человеком старше 80 лет, опекуном?
является ли родственник, ухаживающий за пожилым человеком старше 80 лет, опекуном. нужно ли решение суда.? пенсионер 1927г.р. и имеет проблемы при получении пенсии
29 мая 2016, 09:19, вопрос №1267739, Ирина,
1 ответ
Административное право
Имеет ли участковый полиции допрашивать людей старше 18 лет?
Украли два кошелька сумма маленькая в одном кошельке находилась золотая цепочка. Вызвали полицию пришли участковые стали допрашивать, а не опрашивать Имеет ли право участковый полиции допрашивать людей старше 18 лет
20 января 2016, 07:36, вопрос №1107286, Татьяна, г. Заринск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2021