8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Процесс по гражданскому делу

Макаров обратился в Читинский областной суд с заявлением о признании противоречащим федеральному закону и недействующим закона области, устанавливающего порядок торговли на рынках.

Судья оставил заявление без движения, мотивировав это тем, что в нем отсутствуют точное наименование, дата принятия нормативного правового акта, место его опубликования. Заявитель не указал, какие именно его права и свободы затрагивает данный акт. Судья обязал Семенова представить 10 копий оспариваемого акта.

Не соглашаясь с доводами суда, Макаров в частной жалобе указал, что никаких его прав законом затронуто не было. Однако данный акт противоречит федеральному закону, а согласно ст. 15 (ч. 2) Конституции РФ все органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. Следовательно, суд обязан рассмотреть дело по существу.

Является ли Макаров надлежащим субъектом на обращение в Читинский областной суд?

Правильно ли определена подсудность спора?

Правильны ли действия судьи при оставлении заявления без движения? Оцените обоснованность доводов частной жалобы.

Какие нормы должны быть применены при решении правовой ситуации

08 марта, 16:14, Михаил, г. Екатеринбург
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Алексей, добрый день! На все Ваши вопросы отвечает

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ
от 25 декабря 2018 г. N 50

О ПРАКТИКЕ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ
АКТОВ И АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ РАЗЪЯСНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
И ОБЛАДАЮЩИХ НОРМАТИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ

08 марта, 16:37
0
0
0
0

подсудность спора определена верно: только он сейчас называется Забайкальский краевой суд

При наличии в субъекте Российской Федерации конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации суды общей юрисдикции не вправе рассматривать дела о проверке соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, поскольку в указанном случае в соответствии с частями 1, 3 статьи 27 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и на основании законодательства субъекта Российской Федерации рассмотрение этих дел отнесено к компетенции конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации (часть 5 статьи 208 КАС РФ).
Вместе с тем, если в субъекте Российской Федерации такой суд не создан (то есть отсутствует возможность осуществления иного судебного порядка оспаривания нормативных правовых актов на предмет соответствия их конституции или уставу субъекта Российской Федерации), то в целях реализации гарантированного частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту рассмотрение названных выше дел осуществляется судами общей юрисдикции.

Заявитель не указал, какие именно его права и свободы затрагивает данный акт.

Да судья прав, согласно

КАС РФ Статья 208. Предъявление административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим

1. С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Макаров в частной жалобе указал, что никаких его прав законом затронуто не было.

Алексей

Макарова указала что ее права не нарушены, следовательно она не является надлежащим субъектом на обращение

08 марта, 16:54
Судья оставил заявление без движения, мотивировав это тем, что в нем отсутствуют точное наименование, дата принятия нормативного правового акта, место его опубликования.

Алексей

Да, согласно ст. 209 КАС РФ Требования к административному исковому заявлению об оспаривании нормативного правового акта и о признании нормативного правового акта недействующим

2. В административном исковом заявлении об оспаривании нормативного правового акта должны быть указаны:

2) наименование органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, уполномоченной организации, должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт;

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого нормативного правового акта, источник и дата его опубликования;
4) сведения о применении оспариваемого нормативного правового акта к административному истцу или о том, что административный истец является субъектом отношений, регулируемых этим актом;
5) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, нарушены, а при подаче такого заявления организациями и лицами, указанными в частях 2, 3 и 4 статьи 208 настоящего Кодекса, какие права, свободы и законные интересы иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о том, что существует реальная угроза их нарушения;
6) наименование и отдельные положения нормативного правового акта, который имеет большую юридическую силу и на соответствие которому надлежит проверить оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части;
7) ходатайства, обусловленные невозможностью приобщения каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи;
8) требование о признании оспариваемого нормативного правового акта недействующим с указанием на несоответствие законодательству Российской Федерации всего нормативного правового акта или отдельных его положений.

С уважением, Нина Анатольевна.

Если что то не понятно спрашивайте, если мой ответ Вас устроил прошу закрыть вопрос. Спасибо!

08 марта, 17:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Правильно ли указаны основания для того, чтобы убрать из судопроизводства по гражданскому делу нелегитимного представителя ответчика
ЗАЯВЛЕНИЕ об исключении из числа лиц, участвующих в деле, гражданина Иванова Ивана Ивановича. Согласно ст. 34 ГПК РФ «Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор…» Согласно ч. 2 ст. 48 ГПК РФ «Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители». Согласно ст. 49 ГПК РФ «Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела…» Согласно ст. 54 ГПК РФ право на участие в судебном процессе, а также объём этих прав определяется доверенностью, выданной представителю представляемым лицом. Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ «Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами». Ответчиком по делу является юридическое лицо (организация – МБОУ). Согласно ч. 4 ст. 185.1 ГК РФ «Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами». Кроме того, поскольку Ответчиком по делу является организация, то, кроме всего перечисленного, согласно ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 года № 65-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» «Представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях могут выступать только адвокаты». То есть доверенность от Ответчика должна быть выдана не гражданину Иванову Ивану Ивановичу, а адвокату Иванову Ивану Ивановичу. В материалах дела представителем ответчика должен значится адвокат Иванов Иван Иванович, причём, указание статуса «адвокат» в протоколе судебного заседания является обязательным, а его право на участие должно быть зафиксировано ордером на участие именно в этом деле, выданным соответствующим адвокатским образованием, поскольку согласно части 5 статьи 53 ГПК РФ «Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием». Таким образом, даже при наличии доверенности от Ответчика, выданной адвокату Иванову Ивану Ивановичу, но отсутствии ордера на участие в деле, выданном соответствующим адвокатским образованием, выступление в суде адвоката Иванова является незаконным. Однако адвоката Иванова Ивана Ивановича в судебном процессе по делу нет вовсе. Вместо него в качестве представителя Ответчика по делу присутствует гражданин Иванов Иван Иванович без статуса адвоката. Это было установлено Истцом при ознакомлении с материалами дела, где присутствует доверенность, выданная Ответчиком на участие в деле в качестве представителя Ответчика, на гражданина Иванова Ивана Ивановича, а не на адвоката Иванова Ивана Ивановича. Также в протоколе судебного заседания представителем Ответчика по делу значится Иванов Иван Иванович, а не адвокат Иванов Иван Иванович. Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» «Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в … гражданском … судопроизводстве … регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации». Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» «В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием…». Представительство в гражданском судопроизводстве является таким случаем, поскольку ч. 5 ст. 53 ГПК РФ, как уже было сказано выше, прямо предусмотрено, что «Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием». То есть в случае отсутствия ордера, выданного адвокатским образованием, удостоверяющего право адвоката на выступление в суде в качестве представителя, его участие согласно ч. 5 ст. 53 ГПК РФ в производстве по делу в качестве представителя является незаконным. Адвокат Иванов Иван Иванович ордера, выданного адвокатским образованием, на право выступления в суде в качестве представителя Ответчика по делу не имеет. Во всяком случае, в материалах дела – на момент ознакомления с ними Истца – такого документа не было. Кроме того, в доверенности и в самом протоколе судебного заседания фигурирует не адвокат Иванов Иван Иванович, а физическое лицо без какого бы то ни было юридического статуса – просто гражданин Иванов Иван Иванович. Гражданин Иванов Иван Иванович в силу закона права на участие в судебном процессе по делу в качестве представителя Ответчика не имеет, то есть, даже обладая статусом адвоката, в гражданском деле № 2-0000/0000 он выступает как обыкновенный гражданин, то есть как непрофессиональный участник судебного разбирательства. Фактически гражданин Иванов Иван Иванович является нелегитимным на представление интересов Ответчика в суде лицом, т. е. не имеет процессуальной дееспособности. Поэтому его участие в деле в качестве представителя Ответчика является незаконным, а сделанные им процессуальные действия, в том числе: 1. участие гражданина Иванова Ивана Ивановича в судебных заседаниях от имени Ответчика; 2. сделанные гражданином Ивановым Иваном Ивановичем на судебных заседаниях устные и письменные заявления от имени Ответчика, в том числе, возражения относительно исполнения заявлений и ходатайств Истца; 3. поданные в суд от имени Ответчика документы, подписанные гражданином Ивановым Иваном Ивановичем; 4. представленные в суд гражданином Ивановым Иваном Ивановичем от имени Ответчика доказательства; 5. заданные гражданином Ивановым Иваном Ивановичем в суде от имени Ответчика вопросы по делу, - являются не действительными, а его допуск к судебному разбирательству в качестве представителя Ответчика (организации) – незаконным. Таким образом, полномочия гражданина Иванова Ивана Ивановича в качестве представителя Ответчика – учреждения, представителем которого в судебном процессе по гражданскому делу может быть только адвокат, удостоверяющий своё право на участие в гражданском деле № 2-0000/0000 ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием на участие в данном судебном процессе – являются не действительными. И гражданин Иванов Иван Иванович должен быть исключён из числа лиц, участвующих в деле, а все совершённые им процессуальные действия должны быть признаны судом недействительными и аннулированы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 34, 35, 37, 44, 48, 49, 53, 54, 185, 185.1 ГПК РФ, ст. 2, 6 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ПРОШУ: 1. исключить из числа лиц, участвующих в деле, гражданина Иванова Ивана Ивановича как нелегитимного представителя Ответчика; 2. признать участие гражданина Иванова Ивана Ивановича в деле № 2-0000/0000 в качестве представителя Ответчика незаконным; 3. признать все процессуальные действия, ранее совершённые гражданином Ивановым Иваном Ивановичем в процессе судебного разбирательства по делу № 2-0000/0000, не действительными, а вынесенные судом акты (определения) по результатам таких процессуальных действий пересмотрены судом в установленном законом порядке.
11 сентября 2019, 11:36, вопрос №2506340, Андрей Халов, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Добавление доказательств в гражданское дело на этапе апелляции
Доброго времени суток уважаемые юристы! Вопрос к практикующим адвокатам! Являюсь участником судебного процесса по гражданскому делу. Есть решение суда первой инстанции (районного суда) не в мою пользу, несправедливое. Пишем апелляционную жалобу и по ходу выясняется, что в деле отсутствует документ (два), который был бы подтверждением позиции. Зная отношение закона к добавлению документов на этом этапе процесса-пытаюсь обосновать... Ничего в голову не приходит кроме потеряли, а потом нашли (или подавали в входе дела, но не подшито). Вопрос: Прошу практикующих адвокатов (из практики) подсказать какие реально подействовавшие объяснения предоставлялись в подобных случаях?
29 января 2018, 10:49, вопрос №1888196, Александр, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Может ли депутат горсовета требовать ознакомиться с материалами гражданского дела посторонних?
Депутат городского Совета депутатов Инокин обратился к председателю судебной коллегии по гражданским делам Борского областного суда с требованием дать ему возможность ознакомиться с гражданским делом по иску Артамоновой о восстановлении её в должности преподавателя музыкального училища, из которого она была незаконно уволена по инициативе работодателя. Такое требование депутат мотивировал правовым статусом депутата в связи с обращением к нему Артамоновой за защитой своих прав. В удовлетворении требования депутату горсовета было отказано и разъяснено, что он не является стороной в процессе и представителем интересов сторон, не имеет права знакомиться с материалами гражданского дела. Суды в России, по замечанию председателя судебной коллегии независимы, и депутаты любого уровня не имеют права вмешиваться в деятельность судебных органов. Система судов в России - олицетворение независимой, самостоятельной судебной власти, которой законодательная власть в лице депутатов и их органов не должна мешать в осуществлении предоставленных им законных полномочий. Правомерно ли было отказано депутату городского совета Инокину?
01 октября 2017, 14:43, вопрос №1766984, Анжелика, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если затягивают процесс гражданского дела?
Здравствуйте скажите пожалуйста я ответчик по гражданскому делу дело идёт уже больше года адвокат по каким-то причинам Не советует писать жалобу на судью которая затягивает По непонятным причинам и откладывает дело Что мне делать?
09 июня 2017, 06:29, вопрос №1662456, Николай, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Что мне нужно сделать, что бы в процессе гражданского иска, возбудить против ответчика уголовное дело по ст. 159 УК РФ Мошенничество (мошенничество с землей по материалам этой судебной экспертизы)
Что мне нужно сделать, что бы в процессе гражданского делопроизводства в суде - земельный спор, назначена судебная экспертиза, возбудить против ответчика уголовное дело по ст. 159 УК РФ Мошенничество (мошенничество с землей по материалам этой судебной экспертизы) Очень коротко… При межевании своего земельного участка, я, неожиданно обнаружил, что часть моей территории уже кем-то отмежевана на свое имя. Я собрал документы, подтверждающие нарушения, при этом межевании…, передал их в полицию, с указанием соответствующих статей Закона, но там, ссылаются на то, что ничего не понимают в чертежах и, ничего понять не могут… При этом, проводить свою экспертизу полиция не хочет… Неоднократное обращение в прокуратуру результатов не дал. Я обратился в суд в качестве истца с гражданским иском об установлении моих границ. Судом назначена судебная экспертиза, но ответчик всячески препятствует проведению этой экспертизы – частные жалобы и т.д. Заранее благодарю.
14 декабря 2016, 09:19, вопрос №1473460, Владимир, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 08.03.2021