8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по вычету

Здравствуйте.
Квартиру купили в 2020г в ипотеку, собственность оформлена также в 2020, ремонт в квартире делали вплоть до 2021. Можем ли мы заявить расходы, понесенные в 2021, связанные с отделкой в декларации 3-ндфл за 2020 год, ведь если мы их не заявим вместе с расходами на покупку недвижимости, их более нельзя будет заявить, насколько я знаю. Как быть в такой ситуации.
Тоже самое касается уплаченных процентов за ипотечный кредит в 2021году, можем ли мы их также заявлять в декларации за 2020?
Также вопрос по использованию мат капитала, часть ипотеченого кредита в 2021 планируем закрыть с помощью мат. капитала, если мы сейчас будем делать вычет с покупки жилья, то нужно сразу вычетать сумму мат капитала (тк с него нельзя делать вычет), или же лучше дождаться применения мат капитала в погашении ипотеки и уже потом делать вычет?
Всем заранее спасибо!

08 марта, 14:52, Алефтина, г. Москва
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алевтина.

Если Вы понесли расходы в 2021году, из нельзя включить в декларацию за 2020год. Данные расходы, а также уплаченные проценты следует заявлять в декларации того года, когда фактически были понесены расходы.

При этом законом установлена возможность переноса остатка налогового вычета на следующие налоговые периоды.

У Вас есть возможность получить вычет в 2021году по расходам за 2021г, через работодателя.

если мы сейчас будем делать вычет с покупки жилья, то нужно сразу вычетать сумму мат капитала (тк с него нельзя делать вычет), или же лучше дождаться применения мат капитала в погашении ипотеки и уже потом делать вычет?

Когда сумма материнского капитала будет использована, тогда и вычтите данную сумму из суммы, на которую предоставляется имущественный вычет.

08 марта, 16:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
ремонт в квартире делали вплоть до 2021.

Алефтина

Алефтина, добрый день! Если квартира куплена на вторичном рынке, то расходы на ремонт в составе налогового вычета учесть нельзя в принципе.

процентов за ипотечный кредит в 2021году, можем ли мы их также заявлять в декларации за 2020?

Алефтина

Нет конечно поскольку они понесены только в 2021 году, соответственно не ранее чем за данный налоговый период их и можно заявлять, при этом по времени возможность заявить указанные расходы ограничения нет, сделать это можно и в 2022 и 23 и позже

09 марта, 09:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: правомерны ли действия налогового органа?
Добрый день! Подал декларацию за 2020 год на налоговый вычет за покупку квартиры в 2018 году(за 2018 2019 гг вычет уже получил). Налоговый орган прислал отказ на основании того что в 2012 в ходе приватизации другого обьекта мной была приобретена доля в квартире. В январе 2014 года мы ее продали. Т.е. я получил доход с продажи и должен был заплатить налог чего я не сделал. В 2017 году мне пришло письмо о необходимости отчитаться за данный доход(1/4 доли квартиры - 418000р). Я самостоятельно оформил декларацию с указанием того что хочу воспользоваться имущественным вычетом при продаже и отправил в налоговый орган. После этого благополучно пользовался вычетом за 2018 и 2019. Теперь налоговый орган сообщил о том что декларацию на вычеты (2018-2019-2020)я подал не правомерно, готовят досудебное письмо чтобы я вернул им сумму за 2018 и 2019 гг аргументируя это тем что предыдущая квартира была в пользовании до 01.01.2014 года. Вопрос: правомерны ли действия налогового органа? Если взять во внимание то что доход с продажи я получил в январе 2014 года. И является ли основанием для отказа то что я воспользовался вычетом при продаже квартиры. Так же прилагаю письмо к вопросу. (В письме указано что я пользовался вычетом с 2012 года- это не так- я воспользовался только вычетом при продаже чтоб не платить налог за продажу). Спасибо.
04 июля, 07:54, вопрос №3063654, Станислав, г. Сочи
3 ответа
Налоговое право
Ошибочность предоставления имущественного налогового вычета
Собственником квартиры на основании Свидетельства о государственной регистрации права от 27.09.2012г. был муж (Договор КП с использованием кредитных средств от 07.09.2012г., Акт приема-передачи от 07.09.2012г). В 2013г. он подал декларацию за 2012г., заявив свое право на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение квартиры в общую совместную собственность на всю сумму фактически понесенных расходов 1 625 906,47 руб., а в 2014г. он продолжил получать вычет по данному объекту недвижимости, подав 3-НДФЛ за 2013г. Заявление о распределении вычета между супругами мы не прилагали. После снятия ипотечного обременения с квартиры, руководствуясь ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006г. и нотариальным обязательством о выделении долей детям, 26.08.2014г мы изменили вид общей собственности квартиры на общую долевую: я получила ¼ долю (Свидетельство от 10.09.2014г.), муж - ¼ долю, двое детей получили по ¼ доли (Договор дарения долей квартиры от 20.09.2014г, Свидетельства от 02.10.2014г). В 2017г. я обратилась за консультацией в МИФНС с вопросом имею ли я право на налоговый вычет за свою долю. Получив подтверждение права на получение вычета, я подала декларации 3-НДФЛ за предыдущие три года (2014, 2015 и 2016гг.) с заявлением о распределении имущественного вычета, на основании которого муж получил ¼ долю вычета (406 476,62 руб.), а я получила ¾ доли (1 219 429,85 руб.). При этом уточненные налоговые декларации за 2012, 2013г муж не подавал. С 2014 по 2019 год я получила выплату по вычету на сумму 90 615,00 руб. На консультации в МИФНС по вопросу о дальнейшем получении вычета после продажи квартиры, инспектором был выявлен факт ошибочного предоставления мне имущественного вычета, т.к. в отношении недвижимости, приобретенной до 2014г. изменение порядка использования имущественного вычета в связи с изменением вида общей собственности не предусмотрено законом. Заявление о распределении вычета между супругами предоставляется однократно при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета в отношении жилья, приобретенного в общую совместную собственность. Заявленный мужем в 2012г. вычет исходя из общих расходов, подтверждает согласованное решение налогоплательщиков (супругов) в получении имущественного вычета одним из супругов. После начала процедуры возврата НДФЛ остаток по вычету, переносимый по заявлению на последующие налоговые периоды, перераспределению и корректировке не подлежит. Инспектор посоветовала обратиться в Управление для решения вопроса, т.к. декларации 2014,2015 и 2016г за давностью лет они не знают как скорректировать. В ответе Управления на мое обращение сообщается, что согласно информации, содержащейся в базе данных налоговых органов, ошибочность назначенного вычета не была выявлена. Хотя последний абзац, сообщающий, что изменить выбранный супругами вариант распределения расходов в целях получения имущественных налоговый вычетов возможно только до начала процедуры возврата уплаченного налога на доходы физических лиц, противоречит этому решению. Предварительно мне звонили из МИФНС и просили, чтобы мы подали корректировочные декларации мужа за 2012 и 2013 г с измененной суммой в соответствии с заявлением о распределении долей. Видимо, чтобы избежать привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Позже мужу прислали требование о предоставлении пояснений или внесения исправлений в налоговую декларацию. Составляя ответ, могу ли я быть уверена, что справедливо отстаиваю свои права об ошибочности выплаченного вычета? Для нашей семьи эта ситуация даже выгоднее, т.к. вернув ошибочный вычет, я хотела бы восстановить свое право на получение вычета и заявить его на приобретенную в декабре 2020г. квартиру.
11 марта, 06:31, вопрос №2995258, Юлия, г. Воронеж
14 ответов
Налоговое право
Порядок получения налогового вычета супругами, если по ипотеке приобретена квартира в новостройке
Здравствуйте, меня зовут Андрей. В этом году мы с супругой купили квартиру в стройке. В декабре дом сдается в эксплуатацию. Весной ключи. Первый вопрос: Когда подавать документы для вычета налога со стоимости квартиры? Это нужно делать каждый год или один раз? До этого мы недвижимость не покупали и вычет не делали. Читал, что вычет налога до 2 млн руб, это на каждого из супругов или в сумме на двоих. Второй вопрос: Вычет налога с процентов по ипотеке. Когда подавать документы для вычета налога с процентов по ипотеке? Это нужно делать каждый год или один раз? Вычет по процентам с ипотеки вроде сумма до 3 млн руб, это на каждого из супругов или в сумме на двоих. И третий вопрос: Закон С-Пб №388-66 от 21.06.16 Закон О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах Статья 1 Внести в Закон Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года № 81-11 "О налоговых льготах" следующие изменения: 2. Дополнить статьей 11-10-1 следующего содержания: "Статья 11-10-1 От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются физические лица в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на территории Санкт-Петербурга в 2015 или 2016 годах. По этому закону не понятно, мы можем подать документы и до 2019 г освобождены от налога? Разъясните пожалуйста этот закон, кто имеет право на эту льготу. С Уважение к Вам. Спасибо.
07 декабря 2016, 09:08, вопрос №1465686, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог с продажи квартиры, имущественный вычет, вычет с % по ипотеке и др
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Нами, супругами, в 2013г. была куплена квартира по ДДУ, в ипотеку, ипотека также оформлена в 2013г. Плательщиком по документам выступал муж (я, супруга, в кредитном договоре фигурирую как созаемщик, в договоре ДДУ мы оба фигурируем). В 2015г. квартира передана по акту приема-передачи, так же в 15г. оформлена собственность в равных долях, как совместное имущество. В 2015г. была полностью погашена ипотека. В настоящий момент собираемся продавать данную квартиру и покупать другую (пока все в голове, еще не занимались данным вопросом, так как мучают вопросы). На имущественный вычет не подавали, так же не подавали на вычет с процентов по ипотеке (ни за 13 ни за 14 ни за 15ггг.) Отсюда вопросы: 1) Когда мы продадим данную квартиру (допустим в 2016г), мы должны будем уплатить налог, так как в собственности менее 5 лет. Как он рассчитывается? Например квартира покупалась за 6 млн, продается за 8, вычеты никакие не получали, доли равные, плательщик муж. Оба платят налог? 2) Мы не подавали на вычет с процентов по ипотеке ни за какой период. Стоит ли сейчас подавать или эту сумму можно учитывать как взаиморасчет по уплате налога с проданной квартиры? Есть ли срок давности по подаче на данный вычет, или за 13 год в 16 подавать декларацию, в 17 уже нельзя? 3) Также по имущественному вычету, учитывается ли он в расчете суммы налога с проданной квартиры или стоит его получить сначала? У нас с мужем равные доли, 260тыс. это с квартиры вычет или на каждого супруга? Если с квартиры, то получается по 130 тыс, в будущем мы еще имеем право подавать на вычеты имущественные, пока сумма не достигнет 260 на каждого? В 2015г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дохода нет, я вообще смогу подать на имущественный вычет, если в 2016г. или в 2017г. выйду на работу и будет доход? 4) После продажи мы покупаем новую квартиру (допустим в 2017г, например за 10 млн). Опять же вопрос в налоге с продажи, как то наша покупка будет учитываться? Вопрос главный, как минимизировать сумму налога с проданной квартиры, когда получать вычеты с процентов по ипотеке и имущественный вычет? 5) Мужу в 16г. необходимо уплатить налог с дохода (была получена неустойка штраф и моралка по суду за просрочку строительства в 2015г.). Срок подачи декларации в данном случае до 30 апреля? До 30 апреля он должен подать декларацию с уже уплаченным налогом или как его платить, где брать реквизиты? 6) Так же муж хотел получить социальный вычет (за лечение в 15г), но он не успеет до 30 апреля взять справку для налоговой в медучреждении? Возможно ли потом подать какую то уточненную декларацию или ее можно подавать раз в год (тоже самое и если подавать на вычет с процентов по ипотеке, до 30 не успеет взять справку в банке). Очень сложен для меня этот вопрос, поэтому возможно сумбурно все описала, помогите разобраться. Заранее спасибо. С Уважением, Ольга
23 апреля 2016, 12:09, вопрос №1230997, Ольга, г. Москва
10 ответов
Налоговое право
Право на налоговый вычет
Здравствуйте! В 13-м году купили с женой квартиру за 2180000 (из них 1740000 ипотечные). Собственность оформлена на меня. В 14-м году получил вычет по покупке за 13-й, сейчас оформляю на 14-й и таким образом я смогу с годами выбрать 260000. У меня вопрос - вычет по % от ипотечного кредита это другой вычет? Им можно воспользоваться дополнительно? И еще вопрос: жена правом вычета еще не пользовалась - она может воспользоваться вычетом по процентам (кредитный договор оформлен на двоих)?
11 февраля 2015, 12:20, вопрос №721876, Константин, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2021