8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перепланировка согласована бывшим собственником в 2012г, но не узаконена, я была не в курсе, как узаконить?

Перепланировка согласована бывшим собственником в 2012г,но не узаконена,я была не в курсе,как узаконить?

08 марта, 14:48, татьяна, г. Братск
Владимир Бирюков
Владимир Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер.

Самовольную перепланировку узаконивают через суд — на это уйдет примерно полгода. Часто о самовольных перепланировках люди узнают после покупки.

На первом этапе вызовите инженера из БТИ. Инженер должен замерить и зафиксировать все изменения и выдать вам новый техпаспорт, где он сделает отметку о неузаконенной перепланировке.

Далее обратитесь в жилищную инспекцию/отдел архитектуры. Подайте заявление на согласование перепланировки вместе с документами, которые выдаст вам инженер БТИ. Когда комиссия откажет вам в согласовании, то этот отказ станет основанием для обращения в суд.

Обращение в суд. Напишите исковое заявление в городской/районный суд об узаконивании перепланировки, сошлитесь на ст. 29 Жилищного кодекса РФ «Последствия самовольной перепланировки». К иску приложите имеющиеся документы.

Суд назначит строительно-техническую экспертизу, которая оценит жилье на соответствие санитарным, пожарным, строительным нормам и выдаст заключение — допустимо ли сохранить перепланировку. Если решение будет отрицательным, то укажут причины, которые придется устранить. Однако если изменения нарушают целостность несущих стен, то придется все возвращать обратно. Такую перепланировку никто не согласует — она опасна обрушением.

Если суд вынесет положительное решение и узаконит перепланировку, то вам необходимо обратиться в БТИ за новым техпаспортом и внести изменения в ЕГРН.

08 марта, 15:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Буду ли я нести за это ответственность?
Здравствуйте, являюсь собственником дома, но не проживаю и не прописана в нём. В доме проживают родственники, которые накопили долг за электроэнергию. Свет отрезали, я подозреваю что они воруют электроэнергию. Подскажите буду ли я нести за это ответственность? Если да то какую?
26 февраля 2020, 00:20, вопрос №2696685, Анастасия, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Имею ли я право запросить документы через прокуратуру, если мне не предоставляют документы?
Здравствуйте! Возникла такая проблема, 10 лет прописана у бабушки, но там не проживаю, дом оформлен и поделен по завещанию между детьми и мужем бабушки ( мне не родной дедушка). Решила подать документы на субсидию для приобретения жилья, в перечне документов прописан пункт предоставления тех. паспорта и документа о собственнике жилья, но собственник ( т.есть не родной дедушка) отказывается предоставлять эти документы. Как методом можно добиться предоставления этих документов?
28 января 2019, 14:37, вопрос №2240164, Зайнаб, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли узаконить мансарду над квартирой?
Добрый день. Есть квартир, над ней и еще над квартирой рядом построена мансарда. строилось это все еще более 10 лет назад, но она не узаконена, есть ли способы узаконить это? город Санкт Петербург.
16 октября 2017, 08:04, вопрос №1781673, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Обязательно ли платить ЖКХ за квартиру,в которой я не проживаю?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я являюсь собственником квартиры, но не прописана и не проживаю в ней, проживаю в другом городе и имею квартиру в собственности и плачу за нее коммунальные услуги. Вопрос, обязана ли я платить за ту квартиру, в которой я не прописана и не проживаю, коммунальные услуги которыми не пользуюсь? Спасибо.
15 сентября 2015, 13:11, вопрос №976217, Светлана, г. Красноярск
1 ответ
Все
Как узаконить воду в комнате общежития
Здравствуйте,купили комнату в общежитии, вода была уже проведена как 6 лет,но не узаконена.Мы решили ее узаконить.С чего нам начать процесс???
04 сентября 2014, 10:47, вопрос №548914, Елена, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2021