По истечении какого срока, после вступления в наследство

По истечении какого срока,после вступления в наследство. Можно продать имущество. "Квартиру"

, Максим, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Через 3 года после смерти наследодателя можете продать и тогда налог платить не надо.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если нужно продать до истечения 3 лет, можете применить имущественный налоговый вычет, то есть налог будет считаться только с суммы сверх 1 млн. руб. Если наследодатель купил имущество, вы можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ, ст.209 ГК РФ собственник имеет право продать свою квартиру, тогда когда иму это необходимо.

Следовательно, у нотариуса нужно получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать в ЕГРП.

Потом Вы можете и заключать ДКП ст.454 ГК РФ.