Не возвращают оружие, хотя уголовное дело закрыто

Добрый день!

В 2017 году близкий человек застрелился, уголовное дело было возбуждено и закрыто, т.к. это суицид. У него осталось 2 Грозы и 1 сигнальный пистолет (куплен давным-давно, не зарегистрирован (на момент суицида в полиции утверждали, что регистрация не нужна). Остальное все зарегистрировано, это указано в постановлении, есть сейфы, но за давностью событий были утеряны документы на владение. Нужно вступить в права наследования и забрать оружие (лицензия есть), но возникли некоторые проблемы:

— в МВД один из пистолетов числится в вещдоках, и, несмотря на то, что дело закрыто, его не выдают (утверждают, что не знают, можно ли его вернуть, обещали сделать некий запрос);

— в Росгвардии требуют, чтобы сигнальный пистолет был зарегистрирован, а также требуют документы, подтверждающие законность владения у покойного. База у них новая, информации об этих пистолетах у них нет.

Как можно добиться того, чтобы оружие передали? Нужно ли  регистрировать сигнальный и как это сделать?

Уточнение от клиента

Свидетельство о праве наследования есть, лицензия на оружие тоже.

Утеряны документы покойного, удостоверявшие законность владения оружием.

Калибр сигнального пистолета — 5,6

, Виктория Игнатенко, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— в Росгвардии требуют, чтобы сигнальный пистолет был зарегистрирован, а также требуют документы, подтверждающие законность владения у покойного. База у них новая, информации об этих пистолетах у них нет.

Виктория

Это требование справедливо.

В силу ст. 1 ФЗ «Об оружии»

сигнальное оружие — оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;

Его владение предполагает наличие у владельца лицензии.

Как отмечено в Приказе Росгвардии от 11.05.2018 N 172 им установлен как раз порядок выдачи гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия,

Как можно добиться того, чтобы оружие передали?

Виктория

Переоформление оружия на имя наследника проводят органы Росгвардии на основании в том числе документов, подтверждающих законность вступления в наследство, а именно свидетельства о праве на наследство

В целях наследования оружия согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

29. Юридические лица и граждане Российской Федерации при получении ими гражданского оружия и патронов в дар либо по наследству обязаны:
а) представить в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальный орган по месту учета этого оружия заявление по форме, установленной Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации;
б) иметь лицензию на приобретение соответствующего оружия, его коллекционирование или экспонирование либо разрешение на хранение или хранение и ношение такого оружия.

Таким образом, у Вас должна быть лицензия на приобретение соответствующего оружия, в том числе и сигнального.

На время до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия оружие изымается для ответственного хранения органами Росгвардии либо органами внутренних дел. При этом срок хранения оружия в органах Росгвардии — не более года, после чего оружие будет продано.

Согласно ст. 20 ФЗ «Об оружии»

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.

Поскольку Вы говорите, что

— в МВД один из пистолетов числится в вещдоках, и, несмотря на то, что дело закрыто, его не выдают (утверждают, что не знают, можно ли его вернуть, обещали сделать некий запрос);

Виктория

выдать Вам его без лицензии и свидетельства о праве на наследство не смогут.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 08.05.2015 N 449 «Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам»

3. Вещественные доказательства ввиде гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, радиоактивных материалов передаются на хранение в государственные органы, имеющие условия для их хранения и наделенные правом в соответствии с законодательством Российской Федерации на их хранение, а при отсутствии такой возможности — юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, имеющим условия для их хранения и наделенным правом в соответствии с законодательством Российской Федерации на их хранение, на основании договора хранения.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств должен был быть решен при вынесении постановления о прекращении уголовного дела.

Виктория Игнатенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, дополнила вопрос. Лицензия, как и право на наследование есть, ситуация длится больше года (оружие на ответственном хранении), но не двигается — оружие не продали, но и на руки не выдали.
Сигнальный пистолет калибром 5,6, то есть если калибр оружия не более 6 мм и по заключению органов МВД такое оружие не может быть использовано в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, то оно приобретается без лицензии и не регистрируется по статье 13. Теперь как его регистрировать, если оно на хранении?