8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготная пенсия педагога

работаю в детском саду, до льготной пенсии осталось ( в связи с новым законадательством) 6 месяцев, хочу перейти педагогом - психологом , будет ли этот стаж входить в льготный?

08 марта, 12:50, Дорошенко Любовь, г. Щучье
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 октября 2002 г. N 781

Только если это будет коррекционное учреждение, а не обычный детский-сад. .

1.5. Специальные

(коррекционные)
образовательные учреждения
для обучающихся
(воспитанников) с
отклонениями в развитии <*>:
детский сад;
начальная школа (школа) — детский сад;
школа;
школа-интернат;
училище
1.6. Специальные учебно-
воспитательные учреждения
открытого и закрытого типа:
школа, в том числе
коррекционная закрытого типа;
училище, в том числе
коррекционное закрытого типа

1.13. Учреждения социального
обслуживания:
реабилитационный центр для
детей и подростков с
ограниченными возможностями;
социально-реабилитационный
центр для несовершеннолетних;
социальный приют для детей и
подростков;
центр помощи детям,
оставшимся без попечения
родителей;
детский дом-интернат для
умственно отсталых детей;
детский дом-интернат для
детей с физическими
недостатками

08 марта, 13:07
1
0
1
0
Дорошенко Любовь
Дорошенко Любовь
Клиент, г. Щучье

а если я работаю в обычном саду, ноу меня коррекционная работа с детьми ОВЗ?

08 марта, 13:10

Нет. Название учреждения должно быть из этого списка.

11. Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела «Наименование учреждений» списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела «Наименование учреждений» списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела «Наименование учреждений» списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела «Наименование учреждений» списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» списка.

08 марта, 13:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Входит ли в педстаж при начислении льготной пенсии педагогу время сессии при заочном обучении?
Входит ли в педагогический стаж при начислении льготной пенсии педагогу время сессии при заочном обучении в 1992-1998 годы.
15 декабря 2018, 10:50, вопрос №2199744, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Пенсии и пособия
ПФ отказал в назначении льготной пенсии педагогу дополнительного образования, стоит ли бороться?
Здравствуйте! ПФ отказал в назначении льготной пенсии педагогу дополнительного образования из-за неимения стажа на 01.01.01.г. 16 лет 8 месяцев. С 1990-1997 - работа в должности учителя начальных классов; с 1997 по настоящее время - педагогом дополнительного образования в центре детского творчества. Зачли в льготу стаж учителя и пдо только до 2000 года, остальное нет. Получается, что когда я пришла на работу пдо льгота была, а потом я ее лишилась, причем задним числом. В ИЛС ПФ все года указаны как льготные, но на мой вопрос почему нет льготной пенсии мне ответили, что льгота есть, а права на нее нет. Как так? Подскажите, пожалуйста, как быть, возможно ли побороться за льготную пенсию или это пустая трата времени? Что говорит об этом судебная практика? Спасибо!
11 февраля 2018, 15:27, вопрос №1904502, Марина, г. Ахтубинск
2 ответа
Пенсии и пособия
Будет ли назначена льготная пенсия педагогу начальных классов, если осталось 2 года работы?
Добрый вечер! В связи с выходом нового закона о пенсии будет ли назначена льготная пенсия педагогу начальных классов, если осталось доработать 2 года при текущем стаже 23 года?
10 августа 2015, 18:13, вопрос №936201, Дмитрий,
1 ответ
Все
Льготная пенсия педагогам
При начислении льготной пенсии педагогам вычитают время, затраченное учителем на курсах повышения квалификации. правомерно ли это? Какие статьи закона или постановления регламентируют льготную пенсию?
05 марта 2015, 11:16, вопрос №751817, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Льготная пенсия педагогам и декретный отпуск
Вопрос про льготная пенсия педагогам декретный отпуск. Говорят вышел новый документ в 2013 г., где отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет включается в начисление льготной пенсии педагогам
19 февраля 2014, 06:50, вопрос №374385, Светлана,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2021