8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте! В 2015 году брал два займа в МФО, один 10000 другой 5000, и все это в разных организациях. Из-за сложной личной экономическо ситуации не мог выплатить, на тот момент мне было 19 лет. И тут спустя 5 лет мне звонит коллекторское агентство и требуют с меня 106000р за эти два займа. Они даже пошли по их словам на уступки, и сократили долг до 47000р, и говорят вносите по 2800 каждый месяц. Начали названивать каждый день. Скажите как мне быть в этой ситуации?

08 марта, 12:46, Виталий, г. Новосибирск
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Отправляйте их в суд. В суде попросите применить срок исковой давности, т.к. прошло более трех лет. Ст. 196 ГК РФ. Но суд применит срок давности если вы подадите такое заявление.

08 марта, 13:34
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Новосибирск

Нужно ждать повестки? А может быть так, что коллекторы грубо говоря развести меня хотят.

08 марта, 13:37

Почему развести, просто хотят долг получить. Ждите повестки или на сайте своего судебного участка смотрите нет ли в отношении вас судебного приказа. При вынесении судебного приказа суд вправе вас не вызывать.

08 марта, 13:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Ребёнок очень сильно испугался, что в этой ситуации лучше сделать?
Я сегодня вызвала такси,диспетчере Ред такси был сказано адрес куда я направляюсь и то что я буду с ребёнком.приехала машина,мы сели в неё с малышкой и поехали,после чего водитель(это была женщина)уточнил адрес ,после чего она сказала что не поедет туда, так как адрес был указан ещё при заказе машины ,я возмутилась,на что именно были сказаны слова "скажи спасибо за то что я взяла тебя с ребёнком ",на что я ответила "что не кому спасибо говорить не собираюсь, так как ещё при заказе машины пояснила,что буду с ребёнком "этот ответ не устроил водителя и она выгнала меня с маленькой дочкой,посреди дороги. Я не выдержала и на эмоциях её оскорбили после чего ,она ударила меня по лицу ,так как я девочка не слабая, в этой ситуации я защищалась и била в ответ. Ребёнок очень сильно испугался ,что в этой ситуации лучше сделать?
06 февраля, 20:12, вопрос №2979024, Вероника, г. Белая Калитва
1 ответ
Защита прав работников
Что можете сказать об этой ситуации?
Здравствуйте. После декретного отпуска отказывают принимать на прежнее место работы и педлагают другое место в этой же организации. На другое место не хочу. Думаю уволиться. Что можете сказать об этой ситуации?
29 августа 2020, 02:33, вопрос №2851367, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Скажите, за эту ситуацию у меня может быть уголовная ответственность?
Здравствуйте, попал в 19 году в неприятную ситуацию,нашел объявление о работе и уехал в другой город,когда приехал,меня закрыли на квартире,забрали документы ,через 8 недель как я просидел закрытый меня за ставили сделать банковские карты,карты сделал их тоже забрали,через 4 месяца отпустили домой,как узнал позже по моим картам отмывали деньги,обратиться я никуда немогу,потому что мне сказали что знают где живут мои родители и в случае чего приедут к ним в гости.Скажите ,за эту ситуацию у меня может быть уголовная ответственность??если да то какая?
26 июля 2020, 18:55, вопрос №2829621, марк, г. Новосибирск
1 ответ
Интернет и право
Что я могу/должна сделать/сказать в этой ситуации?
Добрый день. В социальной сети неизвестный мне человек выкладывает мои фотографии и выставляет себя за меня. Поддержка соцсети на мои жалобы не реагирует. Человек не собирается удалять фотографии или отмечать авторство. Что я могу/должна сделать/сказать в этой ситуации? Заранее спасибо
23 мая 2020, 17:52, вопрос №2781249, Ангелина, г. Волгоград
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста как грамотней поступить в этой ситуации?
Добрый день. С 1 августа написала заявление о приеме на работу, отдала документы бухгалтеру, и трудовую книжку. Было обговорено с работодателем официальное оформление. По своей невнимательности не обратив внимание, что мне не дали трудовой договор на подпись - продолжаю работать. Через полтора месяца встаю на учёт по беременности, указав у врача что оформлена официально в данной организации, напоминаю бухгалтеру и руководителям про трудовой договор, на что они не сразу сообщают мне что у них патентная система налогообложения и оформление сотрудников производится раз в пол года. Я пытаюсь выяснить почему мне не сообщили об этом с первого рабочего дня, а в ответ получаю «не переживай, оформим с 1 января». Будучи беременной молча продолжаю работать до месяца оформления. Бухгалтер в начале января приносит документы на оформление в которых я вижу, что буду оформлена только на пол ставки, о чем меня тоже не предупредили при устройстве. Я пытаюсь выяснить почему только пол ставки, ведь это повлияет на мои выплаты при беременности. На что в ответ получаю давай решим этот вопрос, а потом тебя оформим. Руководители в раздумьях что делать, толком не могут ответить мне о дальнейших действиях. Я спрашиваю насчёт оформления, на что получаю ответ «нам очень жаль, не знаем как тебе помочь, будем думать». Со мной выходят на видеосвязь, т.к. руководители живут в другой стране. Рядом присутствует бухгалтер(она просила меня перед разговором не брать с собой телефон, в страхе что я буду записывать разговор). Бухгалтер по моим справкам с предыдущих мест работы посчитала за предыдущие 2 года мои выплаты, которые я должна получить от них на больничный по беременности, и предлагают мне выплатить эту сумму неофициально наличными, но для этого я должна встать в соцзащиту на учёт как безработная и принести им справку-подтверждение. То, что они не могут меня оформить объясняют это тем, что они планируют продать организацию и обосноваться в другой стране. И если они меня оформят и потом отправят в декрет, то их сделка сорвётся и затем ближайшие полтора года они не смогут ничего сделать со своей организацией. И если я откажусь, то им придётся ликвидировать организацию и тогда я точно останусь без ничего. Я принимаю их предложение на размышление. На следующий день обращаюсь в соцзащиту, чтобы знать как к мне нужны будут документы и убеждаюсь что предварительно на учёт меня не поставят и документально это не подтвердят. Сообщаю об этом руководителям, их это не устраивает они предлагают мне пойти в соцзащиту и оформить пособие на питание для беременной, и для них это будет подтверждением что я встала в соцзащиту на учёт. Я нахожу информацию о том, что эти выплаты составляют очень маленькие деньги, ради которых мне не хочется ходить и собирать справки, и тем более просить врача чтобы мне выдали заключение что я нуждаюсь в данных выплатах. Это обязательное условие для этих выплат. Я сообщаю руководителям об этом. И тогда они отправляют меня в центр занятости встать на учёт как безработная. И принести им подтверждение. Думая над этой информацией и о том что мне нужно оформить временную регистрацию для того, чтобы встать на учёт в ЦЗН, так как я зарегистрирована в другом городе, я предлагаю им осуществить эти выплаты составив юридическое соглашение, в котором будет указано что я получила выплаты и претензий к ним не имею. И объясняю что мне ничего не даст идти в центр занятости и я отказываюсь от этого варианта. И для меня нет гарантии что после того как я встану в центр занятости на учёт они произведут выплаты. Естественно им мой вариант тоже не подходит, так как они считают что соглашение не будет иметь юридической силы, так как не было трудового договора и на основании чего они произвели выплаты. В общем в таком положении находится наша ситуация. Скажите пожалуйста как грамотней поступить в этой ситуации? Стоит ли ждать от них выплат или следует обратиться в организации с заявлением об этой ситуации, в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Очень не хочется до этого допускать будучи в положении беременности, но хочется получить выплаты, которые я должна получить по закону! Просто даже не знаю к чему быть готовой, и каким образом добиться справедливости, ведь мне не нужно чужое, мне хочется получить своё, даже если это небольшие суммы выплат.
21 января 2020, 20:50, вопрос №2655374, Ди, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 08.03.2021