8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Процесс обращения взыскания на заложенное имущество ТС

Доброго времени суток.

Ввиду сложной финансовой ситуации в разгар пандемии пришлось взять средства под залог автомобиля. Платить по графику платежей не представлялось возможным.

Письма до судебного урегулирования от МФК не приходили, как выяснилось позднее по причине опечатки паспортных данных оформителем при составлении кредитного договора. Спустя некоторое время пришло письмо с суда о проведении заседания.

Работодатель был уведомлен о вызове меня в суд но проигнорировал законное требование отпустить меня на слушание. По итогу мне не удалось появиться в суде.

Пару дней спустя сотрудник МФК связался с работодателем и уже через него созвонился со мной. В разговоре было предложено оплатить единым платежом сумму задолженности как в решении суда но без сверх начисленных процентов на что я дал отказ ввиду отсутствия средств.

Далее сотрудниками МФК в почтовый ящик было брошено письмо "Требование"

(требуем передать Залогодержателю предмет залога (автомобиль) на хранение до полного исполнения обязательств по договору займа)

Через несколько дней звонил сотрудник МФК предлагая передать автомобиль их дочерней компании занимающейся продажей авто указав мне о залоговой стоимости по их мнению в 140 000 руб против описанной в договоре 360 000 руб

и предложил реализовать авто минуя судебных приставов.

Со своей стороны беря во внимание невозможность оплатить накопившийся долг я принял решение решать вопрос реализации только через ФССП

Процесс ареста авто службой ФССП затянулся причиной тому стало письмо из суда о (направляет в ваш адрес копию не вступившего в законную силу определения суда) в письме указывается что суд допустил опечатку в указании VIN номера авто и исправит эту ошибку без участия сторон дела.

Список вопросов :

1) В какие сроки после вынесения решения суда ФССП обязаны забрать авто для последующей реализации.

2) Может ли МФК забрать у меня авто если я хочу все решить через ФССП

3) Опишите подробно моменты и нюансы изъятия авто ФССП

4) Как будет производиться продажа и погашение долга - останусь ли я должен

5) Как мне ускорить процесс реализации авто

6) Может ли МФК отправлять ко мне коллекторов или своих сотрудников

7) Существуют ли подводные камни в урегулировании данных вопросов и может ли мне что то послужить на пользу из известных ошибок МФК и суда для уменьшения суммы задолженности или заморозке капающих процентов.

Жду полностью развернутого объяснения по моим вопросам + локальные пояснения ссылки и отсылки на статьи закона.

Приложение файл PDF - (РЕШЕНИЕ СУДА)

    Решение суда
    .pdf
08 марта, 12:07, Сергей, г. Волгоград
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.6 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

1) В какие сроки после вынесения решения суда ФССП обязаны забрать авто для последующей реализации.

Сергей

Конкретного срока для этого, исполнительным законодательством не установлено. После возбуждения исполнительного производства (ИП), пристав, обычно в подобных случаях, выносит постановление о запрете регистрационных действий, с автомобилем. Запрет рег. действий — направляется, для исполнения, в ОГИБДД. После истечения срока на добровольное исполнение требований исполнительного документа (5 рабочих дней), пристав, скорее всего, вынесет и направит Вам, как должнику, письменное требование, в котором потребует предоставить предмет залога, для его ареста (включения в опись). В требовании пристав установит и срок представления автомобиля, должником. Если автомобиль представлен не будет в указанный в требовании, срок, пристав вправе применить исполнительно — розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения предмета залога. При нахождении, автомобиль будет подвержен аресту, изъят и назначен хранитель арестованного имущества.

2)

2) Может ли МФК забрать у меня авто если я хочу все решить через ФССП

Сергей

Представленным решением суда, однозначно, установлен способ обращения взыскания на предмет залога — реализация путем продажи с публичных торгов. Таким образом, МФК не вправе «забрать» у Вас автомобиль. Залог буде арестован приставом, назначен хранитель (им может быть назначен, и взыскатель), произведена оценка, после чего автомобиль будет передан на торги.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника


2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

3)

3) Опишите подробно моменты и нюансы изъятия авто ФССП

Сергей

Частично, я уже ответил на этот вопрос, в пункте 1). Добавить хотел бы то, что арест имущества производится в присутствии понятых. При этом, составление описи арестованного имущества и изъятие, может быть осуществлено приставом, и без участия должника (закон позволяет это сделать). Копия постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, а так же акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), — будут направлены Сторонам исполнительного производства (взыскателю и должнику).

4) Как будет производиться продажа и погашение долга — останусь ли я должен

Сергей

После оценки, пристав выставить автомобиль на торги. На торги автомобиль выставляется по цене оценки. Торги проводятся, в форме аукциона, на повышение. При признании первичных торгов несостоявшимися, назначаются повторные торги. На повторных торгах, цена выставляется с дисконтом в 15% от цены оценки. При признании несостоявшимися повторных торгов, пристав предлагает взыскателю оставить залог (автомобиль) за собой, по цене с дисконтом в 25% от оценочной стоимости.

Трудно сказать: останетесь Вы должны или не останетесь, ведь, пока неизвестно в какую сумму будет оценен автомобиль, оценщиком.

Предварительно, можно сказать, что должны Вы не останетесь (по — крайней мере, это — маловероятно), так как сумма задолженности, составляет почти 200 000 рублей, предмет же залога оценен Сторонами договора, в 360 000 рублей.

Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. То есть, возможно, взыскатель Вам еще и доплатит.

5) Как мне ускорить процесс реализации авто

Сергей

Вам нужно не затягивать процесс передачи приставу — автомобиля и не чинить препятствий в этом (не скрывать автомобиль).

08 марта, 12:56
0
0
0
0

Внесу некоторые коррективы, в свой ответ.

1) Оценку, при обращении взыскания, на предмет залога, пристав не назначает. Первоначальная оценка на торгах (начальная продажная цена) будет той, которая согласована Сторонами договора залога.

ГК РФ Статья 340. Стоимость предмета залога

1. Стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.


3. Если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания.

Таким образом, в Вашем случае, начальная цена залога, на торгах. составит 360 000 рублей.

2) Если первоначальные торги признаны несостоявшимися, то, в силу закона (часть 4 статьи 350.2 ГК РФ)…

4. В течение десяти дней после объявления торгов несостоявшимися залогодержатель вправе приобрести по соглашению с залогодателем заложенное имущество, не относящееся к недвижимым вещам, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.

То есть, после несостоявшихся первичных торгов, взыскатель вправе приобрести автомобиль, по цене согласованной с должником, вне торгов.

Если, соглашение об этом не достигнуто, назначаются повторные торги, с начальной продажной ценой: — 15 % от оценочной. В Вашем случае, повторные торги начнутся с цены 306 000 рублей (360 000 — 54 000).

3) В соответствии с положениями части 5 статьи 350.2 ГК РФ,

5. При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах, если более высокая оценка не установлена соглашением сторон.

Продолжу ответы на заданные вопросы.

6) Может ли МФК отправлять ко мне коллекторов или своих сотрудников

Сергей

Да, кредитор (его представитель) или коллектор вправе осуществлять осуществлять взаимодействие с должником, таким способом.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...“

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

Однако, Вы вправе направить кредитору (коллектору) письменное заявление об отказе от непосредственного взаимодействия (пункт 2 части 1 статьи 8 Закона № 230),

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

7) Существуют ли подводные камни в урегулировании данных вопросов и может ли мне что то послужить на пользу из известных ошибок МФК и суда для уменьшения суммы задолженности или заморозке капающих процентов.

Сергей

Решение суда уже вступило в законную силу, подлежит исполнению, в связи с чем выдан исполнительный лист.

Кроме того, как следует из справки о ходе рассмотрения гражданского дела, еще один исполнительный лист был выдан, ранее, - 24.08.2020, то есть в день вынесения судом, определения о принятии искового заявления, к производству. Таким образом, предположу то, что в своем иске, Истец ходатайствовал, в числе прочего, и о применении меры обеспечительного характера (МОХ) и суд в этот же день, то есть 24.08.2020 г. суд вынес определение о применении МОХ в виде ареста предмета залога и выдал исполнительный лист на это определение.

Решение суд вынес в заочной форме.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

08 марта, 14:11
для уменьшения суммы задолженности или заморозке капающих процентов.

Сергей

К сожалению, тут Вы правы: договорные проценты продолжают свое течение и после вынесения судом решения по делу, а так же после вступления этого решения — в законную силу и выдачи исполнительного документа.

В решении суда это, так же, присуждено:

Взыскание процентов за пользование суммой микрозайма с 19.08.2020г. производить с в пользу общества с ограниченной ответственностью Микрофинансовая компания по день фактического исполнения обязательства.

Поскольку, договор микрозайма с залогом транспортного средства, был заключен 31.10.2019 года, то, в силу положений части 5 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 27.12.2018 N 554-ФЗ, будут действовать следующие условия переходного периода:

5. С 1 июля до 31 декабря 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:

1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двукратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа)

Однако. Вас это законодательное ограничение задолженности по потребительскому займу, увы, — не спасает, так как, согласно этой нормы, указанная сумма %, нестойки и прочего, может достигать суммы = 116624,29 рублей (основной долг) + (116624,29 рублей Х 2).

Наоборот, в сложившейся ситуации, чем быстрее будет реализован на торгах, предмет залога, тем меньшая величина долга будет удержана с Вас, из стоимости реализации.

В этом случае, точная сумма текущих договорных % будет определена, на день исполнения обязательств — судебным приставом, в его отдельном постановлении.

08 марта, 14:42
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

2) Может ли МФК забрать у меня авто если я хочу все решить через ФССП

Сергей

МФК не является органом принудительного исполнения, и соответственно они не могут забрать у Вас автомобиль в обход исполнительного производства.

Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов»

1. Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по… исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц...
1) В какие сроки после вынесения решения суда ФССП обязаны забрать авто для последующей реализации.
3) Опишите подробно моменты и нюансы изъятия авто ФССП

Сергей

По приложенному решению автомобиль будет реализован с торгов (их проводит Росимущество или привлеченные специализированные организации).

Соглашение ФССП России N 0001/13, Росимущества N 01-12/65 от 30.04.2015

1.2. Реализацию арестованного имущества осуществляет Росимущество (его территориальные органы) и привлекаемые им в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок физические и юридические лица (далее — специализированные организации).

И так как решение вступило в законну силу, то пристав уже имеет возможность индицировать процедуру реализации.

Для проведения торгов судебный пристав-исполнитель:

1) выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию;

2) в течение 10 дней передаёт это имущество территориальному органу Росимущества или привлеченной специализированной организации.

Передача оформляется актом, и считается переданным со дня, когда подписан акт передачи.

При этом Вы сами не вправе принимать участие в торгах:

Статья 449.1 ГК РФ Публичные торги

5.В публичных торгах не могут участвовать должник, организации, на которые возложены оценка и реализация имущества должника, и работники указанных организаций, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, чье участие в торгах может оказать влияние на условия и результаты торгов, а также члены семей соответствующих физических лиц.

, но можете присутствовать на них.

Статья 449.1 ГК РФ Публичные торги

3. Должник, взыскатели и лица, имеющие права на имущество, продаваемое на публичных торгах, вправе на них присутствовать.
08 марта, 13:13
0
0
0
0
4) Как будет производиться продажа и погашение долга — останусь ли я должен

Сергей

Начальная цена не может быть ниже той, которая определена по результатам оценки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

2.Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.

И от этого тоже многое зависит — в какую сумму оценят автомобиль.

Если не согласны с оценкой, проведенной приставом (которая должна учитывать рыночную цену), то Вы вправе потребовать привлечения профессионального оценщика.

Хотя в этом случае придётся нести на него расходы:

Статья 85. Оценка имущества должника

3.Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

Если первичные торги не состоятся, то цену на вторичных торгах снижают на 15%.

Если и вторичные торги не принесут результата, пристав направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой, но по цене на 25% ниже от той, в которую имущество было оценено.

5) Как мне ускорить процесс реализации авто
Сергей

Вы можете обратиться к приставу указав, что готовы передать автомобиль.

Делать это лучше способом, подтверждающим передачу обращения — например, лично в 2 экз. (на Вашем экз. поставят отметки о принятии), либо по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

08 марта, 13:36
6) Может ли МФК отправлять ко мне коллекторов или своих сотрудников

Сергей

А Вы отказ от взаимодействия с колекторами заявляли до вступления решения суда в законную силу (02.02.2021 по прил. файлу))?

Если нет, то можно сделать это сейчас.

После такого отказа они вправе взаимодействовать с Вами только письменно:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

8. ..... В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей,по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.

Если же подавали ранее, то его действие сейчас приостановлено на два месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
08 марта, 13:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Оспаривание решение суда по основанию неоплаты гос.пошлины за требование об обращении взыскания на имущество должника
Заявлен иск о взыскании задолженности по договору займа, в том числе об обращении взыскания на имущество должника (договор об ипотеке между физ. лицами). Гос. пошлина за имущественное требование - взыскание задолженности оплачено, за неимущественное (обращение взыскания на имущество) - нет. Суд удовлетворил требование истца об обращении взыскания на имущество. Можно ли на основании отсутствия оплаты гос. пошлины за данное требование оспорить решение суда?
05 июня, 18:18, вопрос №3050446, Наталья, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Обращение взыскания на имущество должника несколькими взыскателями
Есть два кредитора одного должника.Есть два исполнительных листа.У первого кредитора есть решение об обращении взыскания на недвижимое имущество должника.Имущество продавалось на аукционе,но не продалось и было предложено кредитору,на тот момент единственному.Так как сумма долга составляла,например 500 000р,а имущество стоило 1 500 000р-кредитор отказался от него,чтобы не доплачивать.Сейчас появился второй кредитор,у которого сумма долга выше стоимости имущества.Как упростить и ускорить процедуру обращения взыскания на имущество должника ,воспользовавшись имеющимся решением об обращении взыскания,обоим кредиторам?
06 июля 2017, 07:25, вопрос №1688434, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Обращение взыскания на имущество, заложенное в обеспечение исполнения обязательства товарищества по кредитному договору
Банк обратился в арбитражный суд с иском к производственному кооперативу «Торговый дом Сибири» об обращении взыскания на имущество, заложенное в обеспечение исполнения обязательства товарищества по кредитному договору. Судом установлено, что предметом залога был силикатный кирпич, подлежащий передаче залогодателю в соответствии с договором поставки, заключенным им с конкретным поставщиком. К моменту заключения договора о залоге поставщик еще не исполнил своего обязательства. Возражая против иска, товарищество ссылалось на то, что к моменту заключения договора о залоге спорное имущество не находилось в его собственности и, следовательно, договор о залоге является недействительным. Суд первой инстанции удовлетворил иск, указав, что в силу п. 6 ст. 340 ГК РФ договором залога может быть предусмотрен залог вещей, которые залогодатель приобретет в будущем. Апелляционная инстанция отменила данное решение, обосновав это тем, что право залога у залогодержателя возникает только с момента приобретения залогодателем соответствующего имущества. Кто прав в данном споре? Как разрешить дело?
12 января 2017, 12:43, вопрос №1497909, Влад, г. Волгоград
1 ответ
Ипотека
Как обжаловать обращение на взыскание заложенного имущества, если меня не извещали о суде?
Здравствуйте! Я 6 лет назад взял квартиру в ипотеку, 4 года платил исправно, потом потерял официальную работу,и допускал просрочки, щас работаю неофициально. Несколько дней назад ко мне пришёл судебный пристав, с исполнительным листом о взыскание заложенного имущества от 2 марта 2016 года, что был суд я не знал, пристав предложил договориться с банком. В банке мне на какие либо уступки отказали, сказали или погасить весь долг полностью, или найти покупателя на квартиру. Скажите могу ли я обжаловать решение суда, или ещё что нибудь сделать чтобы сохранить квартиру, т. к жить мне больше будет негде.
26 октября 2016, 11:04, вопрос №1420795, Михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.07.2021