8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: нужно ли мне оплачивать эту задолженность?

Здравствуйте!

У меня вопрос об оплате долгов выставляемых садоводническим товариществом в мой адрес. Ситуация следующая: ранее участок был предоставлен моим родителям, земля предоставлялась без обременения. Я на основании ранних документов подготовленных предыдущим председателем на оформление в собственность этого участка, оформил этот участок в собственность в этом году. Нынешний председатель говорит о возмещении "долгов" собравшихся за срок с 2002 года по настоящее время. Участком с 2002 года не пользовались. Вопрос: нужно ли мне оплачивать эту задолженность?

Заранее благодарю за помощь!

08 марта, 11:12, Владимир Александрович, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг

Здравствуйте, Владимир Александрович!

На членские взносы СНТ распространяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГПК РФ, а именно — 3 года. Соответственно, если председатель подаст иск в суд, Вы можете заявит о применении срока исковой давности, и с Вас взыщут задолженность только за последние 3 года.

Таким образом, с 2002 года платить точно не придется. Что касается оставшихся 3 лет, следует прояснить также, были ли Ваши родители собственниками участка, являлись ли членами СНТ, получили ли Вы участок по наследству или по договору дарения.

08 марта, 14:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, возможно ли без документов закрыть это ип, нужно ли оплачивать эту задолженность и возможно ли узнать, были ли какие-то операции на расчетниках и этом ип?
Здравствуйте. В ноябре 2020 открыл ип на свое имя для третьих лиц и несколько расчётных счетов в банках. По итогу эти люди пропали со всеми документами. На госуслугах на это ип задолженность в размере чуть меньше 10000р. Подскажите, возможно ли без документов закрыть это ип, нужно ли оплачивать эту задолженность и возможно ли узнать, были ли какие-то операции на расчетниках и этом ип?
15 февраля, 18:02, вопрос №2986532, Павел, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли оплачивать судебную задолженность?
Здравствуйте. Оплатила просроченные штрафы ГИБДД. Нужно ли оплачивать судебную задолженность?
23 сентября 2020, 03:26, вопрос №2867861, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли выплатить судебную задолженность в данном случае?
Добрый день, меня лишили вод удостоверения больше года назад. Штраф я до сих пор не оплатил, но вод. удостоверение сдал. На сайте гос услуг висит 2 штрафа, 30 000р в категории штрафы, и 30 000р в категории судебная задолженность. Нужно ли оплачивать судебную задолженность, или достаточно оплатить 30000 в ГИБДД? (о судебной задолженности меня не оповещали)
05 июня 2018, 19:44, вопрос №2017199, Артем, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Стоит ли оплачивать налоговую задолженность за 2014 год?
Получено Налоговое уведомление от 21.09.2017 уплатить транспортный налог за 2016 год. в сумме 103 966 руб. В уведомление сумма на 5684 руб больше! Оплатил 98 282.00. Взял Справку от 14.11.2017 где задолженностей, пени, штрафы НЕ ИМЕЮ. Начал выяснять, после долгих переписок сказали что долг за 2014 год. Пошел на прием со всеми официальными уведомлениями и оплатой за 2014 год. ИТОГ ПРИЕМА: Сказали что Якобы неправильно указана в уведомлении за 2014 год сумму уплаты. Я им это Ваш косяк. Никаких дополнительных уведомлений на сумму 5684 руб. я не получал ни 2015,2016. А справка от 14.11.2017 от отсутствии задолженностей, пени, штрафы НЕ ИМЕЮ не играет роли что ли. Ответ НЕТ. Ссылаются на перерасчет за 3 года ВОПРОС: Стоит ли оплачивать эту задолженность если это их косяк? Их косяк! На следующий год еще чего нибудь забудут указать)) и что каждый раз доплачивать?
24 марта 2018, 10:56, вопрос №1945114, Валерий, г. Люберцы
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли оплачивать долги по налогам за 2004 год, если суда еще не было?
Закрыла ИП в 2013 году. При обращении в налоговый орган в 2017 году, сказали что у меня задолженность по уплате ЕНВД за 1 и 2 квартал 2004 года в размере 2914 р. и пене в размере 4713 р. Нужно мне оплачивать эту задолженность или ждать вызова в суд или других требований?
27 ноября 2017, 10:23, вопрос №1826042, Светлана, г. Десногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2021