8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В марте 2020 получила вычет налоговый за приобретение 75000 рублей

Добрый день! Приобрела квартиру в сентябре 2019 в ипотеку за 1.7 млн. В марте 2020 получила вычет налоговый за приобретение 75000 рублей. В декабре 2020 продала квартиру также за 1.7 млн. Подаю декларацию 3-ндфл. Вопрос: могу ли я получить вычет в размере 1 млн. для имущества находившегося менее 3 лет в собственности, при условии что ранее я получила вычет за приобретение (из 260000 я получила 75000)

08 марта, 09:48, таня, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: могу ли я получить вычет в размере 1 млн. для имущества находившегося менее 3 лет в собственности, при условии что ранее я получила вычет за приобретение (из 260000 я получила 75000)

таня

Это два совершенно разных вычета, и один с другим никак не связан. То есть вы вправе получить вычет 1 млн. руб. при продаже недвижимости.

Но учитывая, что у вас дохода нет (так как продаете по той же цене), вам лучше использовать не вычет, а другой вариант — зачесть расходы на покупку. То есть в итоге налог вы платить не будете. Нужно подать налоговую декларацию, приложив оба договора.

Также следует учитывать правило о 70% кадастровой стоимости — в том смысле, что цену при продаже лучше ниже 70% не опускать (ст.214.10 НК РФ)

08 марта, 10:55
1
0
1
0
таня
таня
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Теперь все понятно!
08 марта, 11:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Ее муж работает, может ли он получить вычет налоговый вычет, если он его получал?
Здравствуйте!Квартира куплена на маму,она ушла на пенсию 5 лет назад.Ее муж работает,может ли он получить вычет налоговый вычет,если он его получал?
14 октября 2020, 17:49, вопрос №2886235, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можем ли мы получить вычет по приобретению жилья, если я нахожусь в декрете?
В 2013 году купили квартиру с мужем,при этом взяли ипотеку на покупку этой квартиры,теперь мы с мужем два собственника этой квартиры,но я с 2015 года нахожусь в декрете,можем ли мы получить вычет по приобретению жилья и как это сделать?
19 июня 2017, 09:57, вопрос №1671535, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Можно ли одновременно получить вычет на приобретение недвижимости и вычет с процентов по ипотеке?
Добрый день! Мною в 2015 г. была приобретена квартира в ипотеку. Знаю, что могу воспользоваться вычетом на приобретение за 2015 г., 2016 г. на сумму уплаченного за меня НДФЛ. Но в НКРФ есть еще одна составляющая вычета, как 13 % с процентов уплаченных по кредиту на приобретение недвижимости. Так вот могу ли я воспользоваться и тем и тем вычетом, или даже если и можно, сумма будет ограничиваться уплаченным за меня в этот период НДФЛ?
03 мая 2017, 06:36, вопрос №1627560, Дарина, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение вычета на проценты по ипотеке, если ранее получен вычет на другую квартиру?
Здравствуйте! Прошу ответить на вопрос: возможно ли получение вычета на уплаченные проценты по ипотеке, если ранее в 2006 г получен вычет на приобретение другой квартиры?
09 декабря 2016, 06:32, вопрос №1467983, Александр, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Сколько раз можно получить имущественный вычет при приобретении квартиры?
Добрый день, в 2004году я получала имущественный вычет в связи с приобретением в собственность квартиры, сумма полученного вычета составила около 20тыс.руб. (в размере фактически уплаченного НДФЛ за 2003год). В 2004 и 2005годах заявление на получение имущественного вычета я не направляла так как находилась в отпуске по уходу за ребенком. Вопрос: могу ли я сейчас обратиться с заявлением на получение налогового вычета в связи с приобретением новой квартиры (т.е. может ли вычет выплачиваться более 1 раза) спасибо
12 августа 2015, 04:42, вопрос №937867, Нина, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2021