8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать инвалид 3 группы, воспитывает одна, однокомнатная квартира приватизирована на обоих с сыном

Здравствуйте! В кратце опишу ситуацию, очень нужна консультация. Пьяный молодой человек в съемной посуточно квартире уронил сигарету и сгорело почти всё. Официально не работает, ранее судим, 28 лет. Мать инвалид 3 группы, воспитывает одна, однокомнатная квартира приватизирована на обоих с сыном. Могут ли его осудить за поджог непреднамеренный и как будут взыскивать долг за причинение вреда?

08 марта, 07:56, Елена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе добиться возмещения причинённого вреда. Однако, чтобы указанное лицо возместило вам ущерб нужно собрать доказательства. В частности потребует пожарно-техническая экспертиза помещения, которая и подтвердит человеческий фактор возникновения пожара.

Только после сбора всех доказательств можно целесообразно подать иск о возмещении материального ущерба.

ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

08 марта, 08:53
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Я не потерпевшая сторона, я работодатель матери ответной стороны. Переживаем что с нее могут взыскивать долг или сына посадить. Экспертиза показала что от сигареты возник пожар, каким образом будут взыскивать с него сумму?
08 марта, 09:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как оформить официально алименты на инвалида 3 группы?
Как оформить алименты на свою мать, инвалида 3 группы, которая нуждается в этом? Или это делать можно только тем, кто инвалид 1 и 2 группы?
09 апреля 2020, 22:48, вопрос №2738564, Денис, г. Тверь
1 ответ
Жилищное право
Как выписать инвалида 3 группы после смены собственника квартиры?
Здравствуйте! Вопрос о выписке инвалида 3 группы. В покупаемой квартире прописаны трое взрослых, один из них инвалид 3 группы, участник боевых действий. Собственник один (не инвалид). Он обещает, что после сделки купит другую квартиру и все трое выпишутся. Как себя обезопасить ,если в будущем они откажутся выписываться?
09 декабря 2017, 17:24, вопрос №1840348, Ирина, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Заберут ли меня в армию, если мать инвалид 3 группы?
Заберут ли меня в армию, если мать инвалид 3 группы ( глухонемая )? Как ещё подробнее то?
25 августа 2017, 20:08, вопрос №1734694, Эдуард, г. Саратов
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог за подаренную мне квартиру, если я являюсь инвалидом 3 группы?
нужно ли платить налог за купленную мне квартиру если я являюсь инвалидом 3 группы. Договор купли продажи квартиры квартира оформлена не меня
03 ноября 2016, 05:37, вопрос №1429343, АННА, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть, если не хватает пенсии для инвалида 3 группы?
Здравствуйте! Мой отец имеет за должность по квартире. Не мог оплачивать за жкх т.к имел финансовые трудности, он инвалид 3 группы, проживает один во Владимирской обл.Вязниковский р-он.д.Большевысоково. Он в данный момент получает пенсию с вычетом задолжности, и жкх 6.800 ему не хватает средств прожить на такую сумму. Подскажите пожалуйста как быть?
24 сентября 2016, 13:34, вопрос №1387261, Константин, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2021