Какими аппелировать терминами, статьями?

Добрый день!

У управляющей компании и компанией, которая поставляет газ в жк закончился договор на поставку газа.

Газовая компания без моего ведома открыла мне лицевой счёт и начисляет по нормативу деньги за газ. Теперь у меня долг.

Вопрос: имела ли право газовая компания, которая сейчас поставляет газ напрямую, открывать мне лицевой счёт без моего ведома? Что делать, если они просят написать заявление на открытие лицевого счёта задним числом? Какими аппелировать терминами, статьями?

, ирина, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан заключается с целью урегулирования отношений сторон по поставке газа, определение прав и обязанностей Поставщика газа и Абонента, порядка учета расхода газа и расчетов за поставленный газ.

Согласно ст. 540 п. 1 Гражданского кодекса РФ договор газоснабжения с гражданином, использующим газ для бытового потребления, считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в части прав и обязанностей сторон, порядка и условий исполнения договора, правил определения объема потребленного газа и расчета размера платы за газ, порядка и условий приостановления подачи газа и проведения проверок газового оборудования распространяются на всех абонентов, на условиях публичного договора.

В соответствии с п.5,7,8 и 9  «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан'' утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N549 для заключения договора поставки газа и открытия (или переоформления) лицевого счета заинтересованному лицу необходимо обратиться с заявлением (офертой) в абонентский участок по месту нахождения помещения и предоставить следующие документы:
копию основного документа, удостоверяющего личность (паспорт и т.д.);
документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями (свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор социального найма, и т.д.);
документы, подтверждающие размеры общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, а для домовладений — документы, подтверждающие размеры общей площади жилых и отапливаемых вспомогательных помещений жилого дома, а также размер (объем) отапливаемых помещений надворных построек (план дома, технический паспорт и т.п.);
документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов (справка о составе семьи, домовая книга);
документы, подтверждающие состав и тип газоиспользующего оборудования, и соответствие этого оборудования установленным техническим требованиям (план газификации);
при наличии прибора учета — документы, подтверждающие тип установленного прибора учета, место его присоединения к газопроводу, дату его опломбирования заводом-изготовителем или организацией, осуществившей последнюю поверку,  а также установленный срок очередной поверки (паспорт на газовый счетчик);
копию договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.
Абонент вправе в любое время расторгнуть договор поставки газа в одностороннем порядке при условии, если он полностью оплатил поставщику газа потребленный газ и расходы, связанные с проведением работ по отключению внутридомового газового оборудования от газораспределительной (присоединенной) сети.
Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению внутридомового газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией.
Договор признается расторгнутым со дня отключения внутридомового газового оборудования от газораспределительной (присоединенной) сети, что подтверждается актом об отключении внутридомового газового оборудования от газораспределительной (присоединенной) сети, подписываемым сторонами с обязательным указанием даты отключения.
Договор поставки газа может быть расторгнут по взаимному согласию сторон с даты, определенной сторонами.