8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Какие возможны перспективы у этого дела в суде?

1 февраля этого года мы с друзьями полетели на Домбай. Ещё находясь в Москве, я забронировала аренду двух машин в компании Автостиль 26 ( avtostil26.ru ). Планировалось, что одной машиной буду управлять я, а другой моя подруга.

В офисе этой прокатной конторы нам предоставили 2 договора на 2 машины, в обоих договорах арендатором была указана я. Хотя я попросила переделать второй договор на мою подругу, менеджер сказал, что это не важно и не стал этого делать. Договор на машину, которой управляла я, был подписан мной, а договор на вторую машину подписала моя подруга, которая этой машиной и управляла.

5 февраля я благополучно сдала свою машину, мне подписали мой договор, что претензий не имеют, и я улетела в Москву. При этом копания удержала с меня залог в 3000₽ за мою машину, на случай оплаты штрафов с камер, который должны были вернуть мне через неделю.

7 февраля моя подруга сдала свою машину и ей подписали договор, что претензий не имеют и повреждений на автомобиле нет. С неё так же удержали залог в 3000₽ на возможные штрафы.

19 февраля мне пришла телеграмма с приглашением на осмотр машины от этой прокатной конторы. Я им позвонила и они мне сообщили о том, что на машине, которую арендовала моя подруга повреждены задний бампер и крышка багажника, на ремонт которых они требуют с меня 17100₽. При этом 6000₽ нашего с подругой залога они возвращать отказываются в счёт погашения этого ремонта. Я им сообщила, что хоть в договоре на этот автомобиль и указаны мои паспортные данные, но моих подписей на нём нет, а стоят подписи моей подруги, которая его арендовала и управляла им. После чего предоставила телефон подруги и попросила продолжить дальнейшие разбирательства по этому вопросу с ней.

Подруга отказалась им платить. Они начали угрожать судом. Она запросила у них копию осмотра машины с повреждениями на что они прислали фотографии повреждённой машины и акт выполненных ремонтных работ на 45540₽. Сказав, что теперь она должна оплатить им эту сумма.

Они грозят подать на меня в суд, который по договору может проходить только в Ставропольском крае.

Сейчас на руках у нас имеются оба договора, подписанные их сотрудником, который принимал машины и претензий не имел (один с моими подписями, другой с подписью подруги).

Так же они нам прислали фотографии повреждений машины, фотография чека за осмотр и акта выполненных работ на сумму 45540₽.

1. Как мне лучше поступить для разрешения этой ситуации? Пойти в полицию или идти в суд?

2. Какие возможны перспективы у этого дела в суде?

3. Я не могу летать на суд в Ставропольский край, могу ли как-то отправить свои показания судье по почте или потом подать на аппеляцию в суд по месту жительства?

    72036B1D-1A4C-418B-8CF4-C415F8C22376
    .jpeg
    87531F53-6AE6-4E7A-8405-09E1131AF479
    .jpeg
    687C782A-2186-4DB1-8B3E-91D5C6776AD5
    .jpeg
    A54F9CA4-780F-4B77-A03F-B4408B8A707E
    .jpeg
    9BEB4F71-04D5-495B-8903-48250C7523C4
    .jpeg
    392E39FE-BE6A-48BA-9644-3F5FCFEC69AA
    .jpeg
    CBFF7EA8-19D7-43D2-962F-3CE49AA35A3C
    .jpeg
    31910F96-2497-42B5-AEE9-21C3BD269CA2
    .jpeg
    AF62154F-7BA4-4243-87BE-A022F71EDBE5
    .jpeg
    7C3024C6-1DB9-49E0-9282-4BBCEE57C5D9
    .jpeg
    A1A2F3AA-BD1C-4494-851E-DB338D8BE6A2
    .jpeg
    729DA94B-EA77-49A8-96E8-47F00FA8AD64
    .jpeg
    CB5BB008-C90E-44E3-87EE-AFA3755E8BD4
    .jpeg
08 марта, 05:39, Василиса, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.5 рейтинг

Доброго времени суток!

1. Как мне лучше поступить для разрешения этой ситуации? Пойти в полицию или идти в суд?

Василиса

Смысла идти в суд или в полицию я не вижу, так как у Вас не самостоятельный требований к ним. Это у них есть требование к Вам.

2. Какие возможны перспективы у этого дела в суде?

Василиса

Сложно сказать однозначно. Есть обстоятельства в Вашу пользу, а есть те, которые против в Вас.

Начнем с договоров

В офисе этой прокатной конторы нам предоставили 2 договора на 2 машины, в обоих договорах арендатором была указана я. Хотя я попросила переделать второй договор на мою подругу, менеджер сказал, что это не важно и не стал этого делать. Договор на машину, которой управляла я, был подписан мной, а договор на вторую машину подписала моя подруга, которая этой машиной и управляла.

Василиса

Если Вы не подписывали второй договор и все документы по нему (в частности акт приема-передачи и возврата автомобиля) подписала подруга, то она и должна быть ответчиком по данному договору.

Если они захотят подать на Вас в суд по второму договору, то Ваша задача будет заявить, что Вы его не подписывали и не заключали, подпись не Ваша и ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы в рамках статьи 79 ГПК РФ.

08 марта, 05:53
0
0
0
0

Далее, вопрос как происходил возврат автомобиля. Хорошо, что у Вас есть акт возврата автомобиля. Насколько я понимаю, это Ваш акт а не Вашей подруги. Для Вас существенно, что в нем нигде не указано про повреждения, но с другой стороны я не вижу, что в нем было подробно указано про техническое состояние автомобиля при его возврате.

Частью 1 статьи 56 ГПК РФ установлено, что

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если они пойдут в суд, то им придется доказывать, что автомобиль повредили именно Вы. Каких-то 100% доказательств того, что это сделали Вы из представленных документов не следует. Исходя из представленных фотографий можно предположить, что повреждения не были скрытыми, потому они должны были быть зафиксированы сразу же при приемке.

19 февраля мне пришла телеграмма с приглашением на осмотр машины от этой прокатной конторы. Я им позвонила и они мне сообщили о том, что на машине, которую арендовала моя подруга повреждены задний бампер и крышка багажника, на ремонт которых они требуют с меня 17100₽. При этом 6000₽ нашего с подругой залога они возвращать отказываются в счёт погашения этого ремонта. Я им сообщила, что хоть в договоре на этот автомобиль и указаны мои паспортные данные, но моих подписей на нём нет, а стоят подписи моей подруги, которая его арендовала и управляла им. После чего предоставила телефон подруги и попросила продолжить дальнейшие разбирательства по этому вопросу с ней

Василиса

Тот факт, что на осмотр они Вас вызвали только 19.02 позволяет предположить, что автомобиль мог быть сдан еще кому-то, кто его и повредил. Относительно того, что Вы не подписывали договор я уже указал выше.

3. Я не могу летать на суд в Ставропольский край, могу ли как-то отправить свои показания судье по почте или потом подать на аппеляцию в суд по месту жительства?
Василиса

Если в суд будут подавать именно на Вас, то иск должен быть подан по Вашему месту жительства в соответствии с статьей 28 ГПК РФ.

Поэтому даже если иск будет подан в суд, находящийся в Ставропольском крае, то суд установив Ваше место жительства должен будет передать дело по подсудности по Вашему месту жительства.

08 марта, 06:10

Если их требования были заявлены в письменном виде, то я бы рекомендовал дать им также ответ в письменном виде, чтобы они понимали, что просто так взыскать с Вас деньги не получится, а также заявить свое требование о возврате залога в 3 000 рублей, которые они фактически неправомерно удерживают.

08 марта, 06:12
Консультация юриста бесплатно
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Василиса, доброе утро и с праздником!

Вам сейчас никуда не нужно идти, так как все претензии к вам предъявлялись по телефону, в полиции возьмут с вас заявление, но вот толку от этого не будет ни какого, будут ссылаться на гражданские правоотношения.

Идти в суд вам сейчас тоже не с чем, у вас нет письменных претензий с их стороны, да и вам то что в суде просить…

Даже если они подадут в суд в Ставрополе, вы можете ходатайствовать перед судом о переносе слушаний в Москву, по вашему месту жительства. Так как во-первых вы ответчик, во-вторых на вас распространяется ЗоЗПП, а согласно ст. 16 выше указанного закона

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Так же, чек и фото поврежденного авто не являются прямыми доказательствами вашей или подруги вины, так как основным документом будет акт приема передачи, в котором к вам никаких претензий по состоянию машины не предъявлялось.

08 марта, 05:56
0
0
0
0
Василиса
Василиса
Клиент, г. Москва
Всё происходило в переписке по вотсапу. Все переписки сохранены в виде скринов.
10 марта, 21:04
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Подавать заявление арендодателям все равно придется по месту Вашего нахождения, поскольку Вы являетесь потребителем соответствующей услуги. Ввиду этого подсудность не может быть договорной, а условие подобное, даже если оно и есть в договоре — ничтожно. Таким образом, подавать в суд они будут по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ). И даже если подадут в Ставрополе, суд должен возвратить иск в соответствии со ст. 135 ГПК РФ.

7 февраля моя подруга сдала свою машину и ей подписали договор, что претензий не имеют и повреждений на автомобиле нет.

Василиса

Будет весьма затруднительно им доказывать наличие повреждений, поскольку как я вижу они все внешние и могли быть установлены в рамках визуального осмотра, однако на договоре есть отметка о том, что претензий по состоянию автомобиля нет. Ввиду чего вероятность доказывания того, что эти повреждения нанесены именно Вами или Вашей подругой сильно снижаются.

В любом случае остается ждать искового заявления и там уже разбираться с их требованиями и готовить письменные возражения.

08 марта, 06:03
0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Василиса, добрый день!

Ознакомился с документами. Необходимо разъяснить и ответит на вопросы:

1. Как мне лучше поступить для разрешения этой ситуации? Пойти в полицию или идти в суд?

1. Полиция не является уполномоченным органом, который разрешает гражданско-правовой спор.

Для понимания

В силу ч.1 ст. 1 ФЗ о полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

При этом, в отношении вас не совершено никакого преступления.

2. Уполномоченным лицом, имеющим право разрешать гражданско-правовой спор является суд. Соответственно, нужно ожидать, что есть вероятность рассмотрения спора в суде.

3. В первую очередь провести с ними переговоры, либо привлечь для этого действия представителя.

4. Как вы указали, что 6000₽ вашего с подругой залога они возвращать отказываются в счёт погашения этого ремонта.

В части 3000 рублей, которые оплачены по Договору, которому вы пользовались транспортным средством, следует направить письменную претензию с требованием их возврата.

Из договора (на последнем листе) следует, что 3000 рублей (якобы залоговую сумму) на срок до 7 рабочих дней оставляете для проверки фотофиксаций адм. правонарушений. Безусловно, что юридически описано не совсем правильно, поскольку во-первых описывают это как услугу, во-вторых не указывают, что вправе обратить взыскание. Соответственно, учитывая, что срок истек, право удержания не указано, денежные средства подлежат возврату. В этой части при отказе следует обращаться в суд.

5. Относительно же договора, по которому транспортное использовала подруга, то об этом распишу ниже во втором вопросе.

2. Какие возможны перспективы у этого дела в суде?

Здесь как раз подробнее нужно разобрать перспективу.

1-е. На мой взгляд, что договор может быть признан недействительным (незаключенным). Это следует из ст. 160, 166, 167, 168, 420, 432, 434 ГК РФ

Для справки. В п.1 ст. 160 ГК РФ написано

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание иподписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Поскольку договор от вашего был подписан иным лицом, то он является недействительным по основаниям ст. 168 ГК РФ, как сделка совершенная с нарушением закона, и в силу положений ч. 1 ст. 167 ГК РФ не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с недействительностью сделки, и недействительна с момента ее совершения.

2.Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

При указанных обстоятельствах вы не являетесь лицом, причинившим вред, поскольку вы не управляли транспортным средством.

Для наступления ответственности, установленной правилами названной статьи, необходимо наличие состава (совокупности условий) правонарушения, включающего:

-факт нарушения другим лицом возложенных на него обязанностей (совершения незаконных действий или бездействий),

— наличие причинно-следственной связи между допущенным нарушением и

— возникшим у заявителя убытками, а также размер убытков.

При этом, для взыскания убытков, лицо, требующее возмещения причиненных ему убытков, должно доказать (т.е. бремя доказывания возложено на арендодателя - ИП Зинченко Р.Ю.) весь указанный фактический состав. Отсутствие хотя бы одного из условий ответственности не влечет удовлетворение иска.

Учитывая, что вы не управляли транспортным средством, договор не заключали, акты не подписывали, соответственно взыскать убытки в суде будет очень сложно.

3. Я не могу летать на суд в Ставропольский край, могу ли как-то отправить свои показания судье по почте или потом подать на аппеляцию в суд по месту жительства?

1-е. ИП Зинченко Р.Ю.- арендодатель, который находится в г. Невинномысск.

2-е в п. 8.5 Договора указано, что споры в суде разрешаются по месту нахождения арендодателя. Соответственно, есть большая вероятность, что им будет подан иск в суд в г. Невинномысск.

С коллегами не согласен в части рассмотрения дела по вашему месту жительства. Здесь иск подает не потребитель, а лицо, которое оказывало услугу. Соответственно, в этой части договор не нарушает прав и иск может быть подан по месту нахождения Арендодателя — ИП Зинченко Р.Ю.

Заявление ходатайств о рассмотрении дела по вашему месту жительства не приведет к нужному результату, поскольку оснований для передачи дела по подсудности не будет.

3-е. После принятия искового заявления, вы как ответчик вправе заявить встреченный иск (ст.137, 138 ГПК РФ). В данном случае лучше его заявить в части признания договора недействительным (незаключенным) + направить отзыв с указанием несогласия по требованиям иска. (ст. 149 ГПК РФ)

4-е. Кроме того, если суд первой инстанции вынесет Решение в г. ВОт здесь.

5-е. Относительно направления отзыва и встречного иска в Невинномысский городской суд, то это возможно сделать как по почте, так и путем электронной подачи через ГАС Правосудие. ВОт здесь.

Таким образом, исходя из изложенного, полагаю, что вероятность взыскания именно с вас очень низка. Относительно действий, которые необходимо совершить, то лучше направить письменную претензию относительно 3000 рублей+ относительно осмотра и убытков указать, что не будете возмещать, поскольку не являетесь причинителем ущерба. В крайнем случае вы можете направить заявление в полицию, чтобы была проведена проверка, в ходе которой установлено, что подпись в договоре выполнена не вами. Материалы проверки вместе с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела можно использовать в суде.

Относительно же возможного взыскания убытков у подруги, то важное значение имеет наличие акта, в котором не было замечаний. Соответственно, ИП Зинченко Р.Ю. будет очень сложно доказать состав убытков, и взыскать возмещение.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

08 марта, 09:40
0
0
0
0

Поправлю следующее. 4-е. Кроме того, если суд первой инстанции вынесет Решение в г. Невинномысск, то обжаловать возможно только в Ставропольском крае, поскольку подача жалобы по вашему месту жительства ГПК РФ не предусматривает.

Вы можете отправить отзыв и встречный иск как электронно через ГАС Правосудие (ссылку выше написал), таки по почте.

08 марта, 09:47

Здравствуйте Дмитрий. Как Вы считаете применима ли к данной ситуации ст. 19.1 КоАП РФ по основанию незаконного удержания 3000 р?

08 марта, 10:03
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Василиса.

Вообщем такой совет Вам. Если прошло 7 дней с момента передачи Вами автомобиля арендодателю пишите претензию о возврате незаконно удерживаемых денежных средств, переданных в качестве залога (3000 р). Данную претензию отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу указанному в договоре аренды. В претензии укажите, что требуете возврата указаной суммы в течении 10 дней.

ст. 31 ЗоЗПП

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Так как оснований удержания нет, то арендодатель обязан исполнить Ваше требование. В противном случае Вы вправе за каждый день просрочки взыскать 3 % от суммы 3000 р, моральный вред 3-5т.р, штраф 50 % от присужденной суммы, убытки (П. 3 СТ. 31 ЗоЗПП, СТ. 15 ЗоЗПП, П. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

Что касается претензий со стороны арендадателя, то они не основаны на законе и большие сомнения, что он полезет судиться с Вами.

Ваша подруга вправе поступить таким же образом.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий.

08 марта, 09:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Хищения
Как быть, перспектива этого дела?
Обвинение в хищении денег. Я наемный работник у ИП. В течении лет 5 пользовались моими деньгами в целях пополнения оборотных средств. Точнее я вперед платил за покупку для бюджетных организаций техники (т.к. они платят после поставки и бывает в течении 2-3 месяцев) потом эти деньги переводил себе на счет карты по зарплатному проекту когда они закрывали покупку. Деньги вносились путем передачи наличных средств (без расписки), зачисления на карту работодателя или через экваринг аппарат работодателя с моей карты. Теперь он делает вид что это деньги его и я выводил их незаконно, но при этом каждая транзакция с счета подтверждалась его разрешением (смс) которую он мне перекидывал или говорил лично. В банк клиент я мог заходить тоже только после подтверждения смс на его номер, под его аккаунтом. Потерял деньги, наличные уже не докажу. Но он хочет на меня подавать в полицию. Как быть, перспектива этого дела? Повторюсь - вывод денег был с его согласия. Сам лично прав не имел что бы вывести денежные средства.
19 июня, 19:42, вопрос №3057408, Сергей, г. Кинешма
8 ответов
Автомобильное право
Сможет ли он довести это дела до реальных штрафов?
На днях гибдд делали рейд у нас в районе. остановили водителя (физ лицо на своем личном транспорте, ситроен берлинго (каблук) который вез несколько небольших заказов (кофе) нашим клиентам (у нас ООО). По требованию инспектора водитель показал одну ТОРГ 12 которая была сфоткана инспектором на смартфон. На вопрос инспектора водитель ответил что выполняет разовую работу которую нашел по объявлению на авито. Инспектор составил протокол на водителя об отсутствии огнетушителя на 500 руб и отпустил его. Через день, районный инспектор позвонил руководителю ООО на моб телефон и пригласил его к себе, на следующий день, для составления протокола и проведения расследования об административном нарушении по ст КОАП 12.31.1 части 1,2 и 3. Руководитель ответил что водитель не является нашим работником и ТС так же не принадлежит ООО и поэтому эта статья в данном случае не применима. На это инспектор ответил что даже, если мы использовали стороннего человека, единожды, для перевозки любых заказов, мы должны были выполнить положения этих статей. Инспектор грозит штрафами нашему ООО по всем трем статьям!!! Руководитель к инспектору не поехал. Инспектор позвонил опять на след. день и спросил почему тот не явился. Директор ответил что он не смог приехать. Инспектор сказал что вышлет уведомление на юр адрес. Но... через день сам на машине ГИБДД приехал к нам на производство и отавил документы по роспись находившемуся там фасовщику (который не оформлен в ООО как работник совсем). Оставленные документы:1) Уведомление о времени и месте составления протокола об АП (приглашает прибыть к нему в кабинет 12/01/2020 (т.е. в ПРОШЕДШУЮ дату) для составления протокола. 2) Извещение о необходимости явится 12 января 2020г. (снова "вперед в прошлое") представителю ООО в отношении которого уже ведется производство по делу об АП и предоставить Учред. документы ООО. 3) "Определение об истребовании сведений необходимых для разрешения дела об АП" где инспектор сообщает что он УЖЕ "изучил административный материал" (это какой? фото нашей ТОРГ 12 со смартфона?) и согласно ст КОАП 26.10 требует в трехдневный срок предоставить кучу документов которые по нашему разумению должны иметь транспортные компании (приказ о назначении ответственного за выпуск тех исправных ТС, ответственного за БДД, их должностные инструкции и журналы)!!! в общем мы слегка в шоке! Насколько он прав и какие юридические перспективы этого дела? Сможет ли он довести это дела до реальных штрафов? Что посоветуете? как нам дальше поступать?
08 декабря 2020, 08:06, вопрос №2930804, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли они выиграть в этом деле суд?
Здравствуйте, мы продали малосемейку с долго по кап ремонту и мусор. В договоре купле продаже было написано, что все имеющиеся долги по комнате, теперь переходят покупателю. Они на этом поставили подпись согласия. Спустя 2 недели они начали угрожать что пойдут в прокуратуру и подавать заявление в суд на нас, за то что пы продали им квартиру с долгом. Могут ли они выиграть в этом деле суд?
13 августа 2020, 07:27, вопрос №2841261, Тамара, г. Тольятти
1 ответ
Трудовое право
Как должен решить это дело суд?
Бухгалтер АО Кононова была уволена за прогул, совершенный ею 20 июня, согласно подп. а) п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Кононова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Она пояснила, что 20 июня была вынуждена вызывать скорую помощь к больной матери, а затем ждать машину и отвозить мать в больницу. Она также указала, что не имела возможности предупредить непосредственного начальника об этом, но на другой день – 21 июня представила справку скорой помощи и больницы с указанием времени, которое приходилось на рабочие часы. Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что 20 июня Кононова отсутствовала на рабочем месте в течение полного рабочего дня, никого не предупредив об этом. Представленные ею справки не внушают доверия. Как должен решить это дело суд?
22 апреля 2020, 14:19, вопрос №2751892, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
1 ответ
Земельное право
Каковы судебные перспективы этого дела?
Здравствуйте. Имеется участок в СНТ , сорок лет назад на собрании членов товарищества постановили присоединить проходящий рядом проход (земля общего пользования) к моему, имеющемуся участку. В 1993году на очередном собрании это решение было подтверждено, на что имеется выпечка из протокола, и в 2012 году было выполнено межевание. Теперь в настоящее время товарищество требует вернуть проход обратно несмотря на его от межованность, (документы на участок оформлены по закону полностью). Каковы судебные перспективы этого дела? Хотелось бы оставить участок за собой в целости.
21 февраля 2020, 17:46, вопрос №2693196, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021