8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я учусь в ВУЗе и получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, если я устроюсь на работу, пенсия будет выплачиваться дальше или ее отменять в связи с моим трудоустройством?

Я учусь в ВУЗе и получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, если я устроюсь на работу, пенсия будет выплачиваться дальше или ее отменять в связи с моим трудоустройством?

07 марта, 18:40, любовь, г. Сургут
Земфира Боциева
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Любовь.

Пенсия по потере кормильца положена нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, к числу которых относятся дети в возрасте до 18 лет, а также дети до 23 лет при условии обучения на очном отделении в учебных заведениях, в том числе и за границей (факт обучения должен быть документально подтверждён справкой из учебного заведения).

Если студент в период получения пенсии по потере кормильца трудоустроится, это имеет значение? Да, имеет в том случае, если размер установленной пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера и к пенсии установлена федеральная социальная доплата. При трудоустройстве получателя пенсии по потере кормильца право на выплату пенсии не прекращается, приостановится лишь выплата федеральной социальной доплаты, так как она полагается только неработающим пенсионерам. О факте трудоустройства необходимо своевременно извещать органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Что бы не пришлось выплачивать переплату.

С Уважением Земфира.

07 марта, 19:04
0
0
0
0

Здравствуйте Любовь.

Пенсия по потере кормильца положена нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, к числу которых относятся дети в возрасте до 18 лет, а также дети до 23 лет при условии обучения на очном отделении в учебных заведениях, в том числе и за границей (факт обучения должен быть документально подтверждён справкой из учебного заведения).

Если студент в период получения пенсии по потере кормильца трудоустроится, это имеет значение? Да, имеет в том случае, если размер установленной пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера и к пенсии установлена федеральная социальная доплата. При трудоустройстве получателя пенсии по потере кормильца право на выплату пенсии не прекращается, приостановится лишь выплата федеральной социальной доплаты, так как она полагается только неработающим пенсионерам. О факте трудоустройства необходимо своевременно извещать органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Что бы не пришлось выплачивать переплату.

С Уважением Земфира.

07 марта, 19:04
Консультация юриста бесплатно
Елена Ердякова
Елена Ердякова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
Если Вы, получающий пенсию по потере кормильца, имеете право на выплаты до 23 лет при условии дневной формы обучения в учебном заведении — у студентов, занимающихся очно, нет возможности работать и самостоятельно обеспечивать себя. Студент лишается материальной поддержки, если его отчислили или он перевёлся с очной формы обучения на заочную или устраиваться на работу.

07 марта, 19:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я проживаю в квартире социального найма, где прописаны ещё мой сын, бывший муж и его дочь (19 лет), если они
Здравствуйте! Я проживаю в квартире социального найма, где прописаны ещё мой сын, бывший муж и его дочь (19 лет), если они выпишутся, я буду оформлять квартиру в собственность, могут ли они претендовать на долю, после того как выпишутся, ответственный квартиросьемщик - бывший муж?
22 марта, 16:18, вопрос №3013378, Лариса, г. Пенза
3 ответа
Гражданское право
Можно ли одновременно заменить паспорт и поменять имя при достижении 20 лет, если да, то госпошлина будет в едином размере или за каждую операцию по отдельности?
6февраля мне исполняется 20 лет. Можно ли одновременно заменить паспорт и поменять имя при достижении 20 лет, если да , то госпошлина будет в едином размере или за каждую операцию по отдельности ? Если являюсь гражданкой РФ , но рождена в другой стране . С чего нужно начать ?
27 января, 21:21, вопрос №2971746, Камилла, г. Липецк
1 ответ
Пенсии и пособия
Смогу ли восстановить пенсию по потере кормильца после года работы?
Здравствуйте, мне 17 лет, я учусь в школе и получаю пенсию по потере кормильца. Знаю, что если сразу после школы пойду учиться в вуз на очное, то буду получать ее до 23 лет. Но я планирую сразу после окончания школы в 18 лет пойти работать, тогда поступление пенсии прекратится. Можно ли будет возобновить ее если я в 20 лет брошу работу и пойду в вуз на очное? И если да, то нужно будет обращаться куда то или это произойдет автоматически?
30 августа 2019, 16:02, вопрос №2491802, Рената Шульц,
1 ответ
Гражданское право
Если приставы не могут найти должника по алиментам. Можно подать на розыск и получать по потере кормильца?
Бывший муж уехал в Германию. Алименты не платит. Приставы не могут его найти, имущества у него нет. Могу я подать на розыск и получать по потере кормильца?
01 августа 2019, 14:00, вопрос №2457283, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Должны ли сделать перерасчет пенсии бабушки, если до 83 лет она получала по потере кормильца?
должны ли сделать перерасчёт бабушки пенсии если до 83 лет она получала по потери кормильца а теперь переходит на свою пенсию. Когда ей исполнилось 80 лет ей не сказали чтоб она перешла на свою пенсию и она до 83 лет получала как по потери кормильца. Должны ли ей за эти 3 года сделать перерасчёт как доплата после 80 лет по 5000 тысяч за каждый месяц.
07 июня 2019, 04:08, вопрос №2388709, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2021