Я учусь в ВУЗе и получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, если я устроюсь на работу, пенсия будет выплачиваться дальше или ее отменять в связи с моим трудоустройством?

, любовь, г. Сургут
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Любовь.

Пенсия по потере кормильца положена нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, к числу которых относятся дети в возрасте до 18 лет, а также дети до 23 лет при условии обучения на очном отделении в учебных заведениях, в том числе и за границей (факт обучения должен быть документально подтверждён справкой из учебного заведения).

 Если студент в период получения пенсии по потере кормильца трудоустроится, это имеет значение? Да, имеет в том случае, если размер установленной пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера и к пенсии установлена федеральная социальная доплата. При трудоустройстве получателя пенсии по потере кормильца право на выплату пенсии не прекращается, приостановится лишь выплата федеральной социальной доплаты, так как она полагается только неработающим пенсионерам. О факте трудоустройства необходимо своевременно извещать органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Что бы не пришлось выплачивать переплату.

С Уважением Земфира.

Здравствуйте Любовь.

Пенсия по потере кормильца положена нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, к числу которых относятся дети в возрасте до 18 лет, а также дети до 23 лет при условии обучения на очном отделении в учебных заведениях, в том числе и за границей (факт обучения должен быть документально подтверждён справкой из учебного заведения).

 Если студент в период получения пенсии по потере кормильца трудоустроится, это имеет значение? Да, имеет в том случае, если размер установленной пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера и к пенсии установлена федеральная социальная доплата. При трудоустройстве получателя пенсии по потере кормильца право на выплату пенсии не прекращается, приостановится лишь выплата федеральной социальной доплаты, так как она полагается только неработающим пенсионерам. О факте трудоустройства необходимо своевременно извещать органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Что бы не пришлось выплачивать переплату.

С Уважением Земфира.

Елена Ердякова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
Если Вы, получающий пенсию по потере кормильца, имеете  право на выплаты до 23 лет при условии дневной формы обучения в учебном заведении — у студентов, занимающихся очно, нет возможности работать и самостоятельно обеспечивать себя. Студент лишается материальной поддержки, если его отчислили или он перевёлся с очной формы обучения на заочную или устраиваться на работу.