После выполнения работ я выставляю счет и акт выполненных работ на АО и на мой счет поступают денежные

Добрый вечер! Я ИП нахожусь на усн 6 процентов , заключил договор на грузоперевозки с АО , где я являюсь исполнителем а АО заказчиком , в договоре есть пункт что я имею право на привлечение 3 лиц для выполнения работ по грузоперевозкам. Я заключаю договор на грузоперевозки с 3 лицом ИП . После выполнения работ я выставляю счет и акт выполненных работ на АО и на мой счет поступают денежные средства от АО но часть денег я перечисляю 3 лицу ИП который выставил мне счет и акт выполненных работ , которые он выполнял .подскажите как нам ИП оплачивать налог если мы оба находимся на усн 6.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Поскольку у вас обоих УСН Доходы, вы должны оплачивать налог со своего дохода без учета расходов, то есть вы не можете уплатить налог с разницы между стоимостью оплаты вам от АО и того что уплатили другому ИП.

Однако если вы будете работать по агентскому договору как агент, то вы в своих доходах будете учитывать только агентское вознаграждение, а не всю сумму которую вам перечислило АО.

При такой деятельности как посредника, вам нужен именно агентский договор.

НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;