8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях нужен брачный договор?

Добрый вечер! Хотим с мужем приобрести землю под строительство жилого дома. Можем ли мы провести сделку на основании договора купли-продажи, вписав в договор двоих покупателей, тоесть меня и мужа? Обязательно ли прописывать доли? Нужно ли заверять договор у нотариуса? В каких случаях нужен брачный договор?

07 марта, 16:26, Светлана, г. Саратов
Елена Ердякова
Елена Ердякова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Брачный договор удостоверения требует удостоверения у нотариуса по ст 40 СКРФ

Что касается договора купли продажи недвижимости Вы можете оформить договор на одного из супругов, при этом это считается совместно нажитое имущество. Если будете указывать 2 супругов, то в этом случае будет уже не совместная, а долевая собственность, которая не требует в дальнейшем выдела доли при разделе имущества

Брачный договор хорошо заключать для того, чтобы по долгам одного из супругов не было взыскания на совместно нажитое имущество

07 марта, 16:39
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов
Спасибо!!!
08 марта, 09:37
Консультация юриста бесплатно
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Сделку, на одной стороне которой выступят два покупателя вы можете можете оформить, при этом доли должны быть определены в обязательном порядке. Для такой сделки нотариального удостоверения не требуется. Брачный договор вы можете для распределения нажитого в браке имущества на дату заключения контракта и в будущем и обязательств (в т. ч. кредитных).

07 марта, 17:05
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов
Спасибо!!!
08 марта, 09:29
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов
Спасибо!!!
08 марта, 09:37
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер, Светлана. Если брак у Вас зарегистрирован, то нет разницы на чьё имя будет зарегистрирована собственность, она будет Вам в равных долях. Брачный договор составляется, если супруги хотят изменить установленный законом порядок приобретения собственности.

07 марта, 18:23
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов
Спасибо!
08 марта, 09:30
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов
Спасибо!!!
08 марта, 09:35
Мария Приказчикова
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Светлана!

У земельного участка одновременно может быть несколько владельцев. При этом он находится в так называемой общей долевой собственности. Такая территория имеет особенные условия использования, межевания, возможности для продажи.

В первом случае нет деления земельного участка на части, такой вид может возникнуть при покупке земли супругами, и они владеют совместно купленной территорией без выделения долей. Во втором случае собственность подразумевает нескольких владельцев одним участком, но с четким определением его частей, принадлежащих каждому собственнику.

В связи с чем, Вы можете приобрести земельный участок в совместную собственность. Нотариально данную сделку необязательно заверять.

Брачный контракт – это соглашение между супругами, в том числе и будущими, о разделе имущества, а также о взаимных имущественных правах и обязанностях. Брачный договор может быть заключает как перед вступлением в брак, так и во время его действия. Контракт оформляется в письменной форме и заверяется нотариусом. В него супруг и супруга (жених и невеста) имеют право включать любые моменты, касающиеся материальных отношений в семье, при условии их соответствия действующему законодательству. Требования к содержанию закреплены ст. 42 СК РФ. Брачный контракт могут заключить все дееспособные лица, имеющие брачные отношения или планирующие в них вступить.

07 марта, 19:10
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов
Спасибо!!!
08 марта, 09:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, нужен брачный договор для покупки квартиры, муж иностранец прилететь не может, но по видео может всё подтвердить, что на собственность которую я хочу приобрести не претендует
Добрый вечер, нужен брачный договор для покупки квартиры, муж иностранец прилететь не может, но по видео может всё подтвердить ,что на собственность которую я хочу приобрести не претендует.
02 февраля, 16:25, вопрос №2975749, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужен брачный договор
Нужен брачный договор, чтобы все имущество осталось тому, на кого было оформлено в случае развода. Авто, жилье, вклады в банках, наследство не делится и раздельная ответственность по кредитам. У вас есть пример? Готов пообщаться в личке.
15 августа 2020, 15:46, вопрос №2842787, Александр, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие оформить докуметы (брачный договор, завещание), чтобы в случае смерти супруга, его нетрудоспособные родители не претендовали на наследство?
Добрый день. Какие оформить докуметы (брачный договор, завещание), чтобы в случае смерти супруга, его нетрудоспособные родители не претендовали на наследство?
08 августа 2020, 10:21, вопрос №2838191, Дарья, г. Москва
7 ответов
Раздел имущества
Можем ли в таком случае оформить брачный договор?
Добрый вечер! Мы семья с ребёнком, планируем приобрести квартиру в ипотеку, оформив ее на маму со стороны мужа, можем ли в таком случае оформить брачный договор, прописав что в случае чего, мы имеем 3 равные доли?
06 ноября 2019, 12:20, вопрос №2577885, Лиана, г. Уфа
2 ответа
Договорное право
Зачем нужен брачный договор при разделении долей в квартире, купленной за мат капитал?
Здравствуйте. Подскажите , зачем нужен брачный договор при разделение долей на квартиру , купленную за мат. капитал?
28 мая 2017, 12:51, вопрос №1649739, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2021