8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Старший сын 2009 гр - ученик начальных классов, средний 2015 гр - воспитанник детского сада

Здравствуйте! В ноябре 2019 года стали многодетной семьёй. Старший сын 2009 гр - ученик начальных классов, средний 2015 гр - воспитанник детского сада. При смене детского сада от новой заведующей, я узнала о льготе по родительской плате за сад в 50%. При чем, со слов заведующей, эта льгота не зависит от дохода семьи и все многодетные семьи ей по закону пользуются.

Вопрос такой. Могу ли я вернуть 50% той платы, что я платила по незнанию за детский сад , начиная с ноября 2019 года?

07 марта, 16:18, гульмира, г. Москва
Мария Приказчикова
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Гульмира!

В соответствии с п. 6 ст. 65 ФЗ «Об образовании» порядок и сроки выплат устанавливаются исполнительными органами субъекта РФ. Как правило, возврат денег производится каждый месяц или раз в квартал. Обычно до 9 числа месяца, следующего за расчетным, осуществляется перевод денежных средств. Десятого сдается отчетность в отдел образования района, не позднее 12 числа – в департамент образования области. До 15 числа предоставляется отчет в федеральное агентство.

07 марта, 18:57
0
0
0
0
гульмира
гульмира
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик, но вопрос не в этом заключался, Мария.
08 марта, 05:25
гульмира
гульмира
Клиент, г. Москва
Деньги уплачены своевременно, каждый месяц, как положено, я оплачивала полную стоимость. А спустя 15 месяцев (возраст малыша 1год и 3 мес), я узнала, что могла платить половину стоимости родительской платы, тк появился статус многодетной семьи. Можно ли сейчас вернуть излишне уплаченные деньги?
08 марта, 05:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить коллективную жалобу от родителей воспитанников детского сада
Здравствуйте,помогите пожалуйста составить коллективную жалобу от родителей воспитанников детского сада,на родителей которые приводят ребенка заболевшего в детский сад,на замечания родители не реагируют,жалоба на имя заведующей
30 марта, 16:12, вопрос №3018647, людмила, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как решить споры, возникающие между учениками?
Добрый день! Если ученик начальных классов начинает оскорблять матом или унижать другим способом другого ученика начальных классов, может ли родитель прийти в школу и провести беседу в присутствие учителя или директора? Или обязательно присутствие родителей с обоих сторон? Что делать если родители не провели беседу со своим ребенком и он систематически продолжает оскорблять и унижать (даже после разговора с директором)? Школьного психолога нет. Так как директор школы сказал, что по закону даже он не может провести беседу с учеником в отсутствие родителей. И что за пределами школы, взрослый не имеет право разговаривать с чужим ребенком в воспитательных целях (адекватно).
23 октября 2019, 07:58, вопрос №2560418, Намиз, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Грабеж и избиение несовершеннолетнего за забором школы учениками старших классов
Здравствуйте! Вчера в 13:30, когда мой сын 11 лет (ученик 5 класса) возвращался из школы домой его за забором школы избили мальчики из старших классов. Избиение произошло за забором школы. В объектив школьной камеры скорее всего это не попало, но есть шанс получить запись с камеры школы, как дети выходили из нее. Ребенок прибежал домой, у него из носа шла кровь и нос припух. Мы сразу же обратились к травматологу и зафиксировали это. В травмпункте сказали, что передадут это в полицию. Дали нам справку, направление в больницу и результаты рентгена (ушиб носа, подозрение на смещение перегородки, сотрясение головного мозга) и направили к лору в поликлинику по месту жительства. Сын этих мальчиков не знает, но говорит, что они выходили вместе с ним из школы и шли впереди него. Потом за забором школы подошли к нему и хотели отнять у него телефон, но тот сказал, что у него нету с собой телефона и тогда они стали его избивать. От более серьезных травм ребенка спас проезжающий мимо автомобиль дпс или ппс (точно он не помнит). Очнулся он уже без телефона, без мелочи в кармане (мелочь на покупку хлеба, примерно рублей 45). Карман куртки был порван (не зашивали), а вот школьную форму в которой он был уже постирали. Со справками и документами на телефон сегодня мы обратились в полицию и написали заявление по этому поводу. (в полиции были вчера, но вчера заявление не приняли и попросили придти сегодня). Что нам делать дальше? Директор школы не в курсе всего этого, так как вчера был выходной (суббота) и школа работает до 13:00. На комиссию по снятию побоев ребенка не отправили в полиции, а сняли только копии с документов из травмпункта. (справка, снимок с рентгена, и направление)
18 февраля 2018, 11:53, вопрос №1912207, Татьяна, г. Нижний Новгород
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить сотрудников, имеющих высшее начальное образование, если они работают в детском саду, не имея образования дошкольных работников?
Мы имеем высшее образование учителя начальных классов, работаем воспитателями в детском саду. Нужна ли нам переподготовка именно на дошкольное образование, чтобы работать воспитателем? Подтвердите это, пожалуйста документально.
29 августа 2016, 05:25, вопрос №1359815, ирина, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли перевести учителя начальных классов, без его согласия, заведующей дет. садом в другое село?
В 2015 году в школе было сокращение штата. Ставка заместителя директора по воспитательной работе сократилась. Мной было написано заявление об уходе 31.08.15 г. по собственному желанию и 01.09.15 г. меня приняли в этой же школе на должность учителя начальных классов (в 2015 году закончила БГУ). В трудовой книжке сделаны соответствующие записи. По прошествии учебного года начальник отдела образования настаивает о моём переходе на должность заведующей детским садом в село по месту жительства. Правомерны ли её действия?
30 июня 2016, 21:25, вопрос №1300975, Наталья, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2021