Могу ли я лишить себя родительских прав / мать-одиночка, сыну 17 лет/?

Добрый вечер! Могу ли я лишить себя родительских прав / мать-одиночка, сыну 17 лет/?

, Анна, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

В отношении себя не можете. Но например отдел опеки вправе подать такой иск в суд, доказывая что вы  плохая мать и не справляетесь с воспитанием сына. Ст. 68 СК РФ.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Согласно СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав -  1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются

по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей...

Сами в отношении себя же вы обратиться не можете.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Хотя в СК РФ такого понятия как добровольный отказ от роидельских прав, такая практика существует. Отказ от ребенка по своей сути приравнивается к процедуре лишения прав. Это прописано в статьях 69-71 СК РФ. Оформление искового заявления и сам судебный процесс проходят согласно правилам гражданско-процессуального судопроизводства.