Если у меня украли препарат фенозепам который мне выписывает врач что мне за это будет

, Анастасия, г. Зверево
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

Ничего не будет, а с 22 марта 2021 может быть.

Правительство РФ внесло бромдигидрохлорфенилбензодиазепин в список сильнодействующих и ядовитых веществ. Соответствующее постановление от 18.09.2020 № 1495 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» опубликовано 23 сентября.

Согласно документу, в перечень сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ (постановление от 29 декабря 2007 г. № 964) добавлена новая позиция — бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (7‑бромо-5- (2‑хлорфенил) — 1,3дигидро-2H-1,4‑бензодиазепин-2‑он).

Таким образом, препараты, содержащие это вещество, будет подлежать предметно-количественному учету. Объем препарата, который будет считаться «крупным размером» для соответствующей статьи УК РФ — это 300 грамм.3

Перечисленные изменения вступают в силу через 180 дней со дня опубликования — с 22 марта 2021 года.