8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать машину со штрафстоянки, если забрали по подозрению в фальшивых правах?

дал машину другу. его остановили гаишники. им показалось, что у него права фальшивые. права у него иностранные. сам он тоже не гражданин РФ. что сказать (и чего лучше не говорить?) гаишникам чтобы быстрее забрать машину? лучше сказать, что я ему дал машину или наоборот, что он без спроса взял, а я ничего не знал??? как лучше?

07 марта, 14:15, Сергей, г. Казань
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Если Вы дадите объяснения в ГИБДД о том, что Ваш знакомый взял Ваш автомобиль без Вашего ведома, то его привлекут к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ за угон.

Если сообщите, что дали ему добровольно автомобиль, то необходимо утверждать, что были уверены в том, что он имеет право управления транспортными средствами на законных основаниях, чтобы Вас не привлекли к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

07 марта, 14:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как забрать машину у друга забрать законно?
Как забрать машину у друга забрать законно?
15 октября 2020, 06:04, вопрос №2886533, Максим, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Если заберут машину я не смогу на работу выйти и детей возить в школу и сад, приставы на разговор не идут
Здравствуйте! Такая ситуация есть долг у приставов, плачу по мере возможности, так как нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, имею статус многодетной. Живу за городом где автобус не ходит, приехали приставы описали имущество и машину, машина является жизненно не обходима детей в школу отвезти так как учатся за 20км от дома, младшая дочка идёт в сад её тоже сейчас возить надо в сад будет, машина единственная, как я могу оспорить действие приставов. Если заберут машину я не смогу на работу выйти и детей возить в школу и сад, приставы на разговор не идут. И оценку авто сделали без оценщика сумму поставили завышеную рыночной, мне её и не выкупить у них. Подскажите куда идти оспаривать срок 10 дней дали. Первый раз в такой ситуации.
23 июля 2020, 07:25, вопрос №2827375, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если забрали машину по договору купли-продажи на штраф-стоянку?
Доброго времени суток! Забрали машину по договору купли продажи на штрафстоянку . И ни отдают что делать
07 мая 2019, 18:57, вопрос №2352257, Карина, г. Ставрополь
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли забрать машину со штраф-стоянки, не оплачивая штраф за лишение прав?
Добрый день! Машина сына находится на штраф.площадке, забрали в ГИБДД за то, что он был лишен прав, хотя он об этом не знал, и с решением суда не был ознакомлен. Требуют его оплатить штраф 30 тыс. руб. и принести справку с ГИБДД от отсутствии задолженности по штрафам, чтобы забрать машину. Могу я забрать машину машину со штраф. площадки вместе с ним, не оплачивая данного штрафа, страховка открытая?
10 февраля 2018, 04:32, вопрос №1903068, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Автомобильное право
Могут ли забрать машину на штрафстоянку
У моего отца, есть штраф в размере 30 тысяч рублей. Я езжу на его машине, могут ли её забрать на штрафстоянку, если я за рулем. Собственник автомобиля отец.
04 мая 2015, 13:56, вопрос №826524, Владислав, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2021