8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нужна справка о вменяемом состоянии бабушки?

Бабушка 93 года имеет в собственности квартиру в области, там же прописана. Бабушка находится в здравом уме. Но на данную квартиру имеется завещание от бабушки на сына. Появилась потребность продать эту квартиру сейчас. Бабушка в силу своего возраста не может присутствовать в разных инстанциях. Бабушка и ее сын не против продажи, но заниматься этим не смогут. 1. Возможно ли в данной ситуации оформить нотариальную доверенность на внучку, чтобы она имела право продать данную квартиру? 2. Требуется ли в таком случае отозвать завещание с сына? 3. Нотариус должен быть по прописке бабушки или не важно, можно воспользоваться услугами любого нотариуса в городе? 4. Обязательно ли нужна справка о вменяемом состоянии бабушки?

07 марта, 12:50, Екатерина, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Добрый день, Екатерина!

1. Возможно ли в данной ситуации оформить нотариальную доверенность на внучку, чтобы она имела право продать данную квартиру?

Екатерина

Безусловно возможно.

2. Требуется ли в таком случае отозвать завещание с сына?

Екатерина

Не требуется.

3. Нотариус должен быть по прописке бабушки или не важно, можно воспользоваться услугами любого нотариуса в городе?

Екатерина

Любого нотариуса в городе.

4. Обязательно ли нужна справка о вменяемом состоянии бабушки?

Екатерина

Желательно, так как покупатель будет интересоваться состоит ли бабушка на учете у психиатра.

Кроме это нотариус может ее потребовать (возможно потребует) если у него появится сомнения во вменяемости бабушки при заверении доверенности на продажу квартиры.

07 марта, 13:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Можно сделать доверенность на кого-то. Завещание можно не отзывать. Нотариус должен быть именно в этом городе где квартира и где бабушка прописаны. Многие покупатели просят такую справку на день заключения сделки.

07 марта, 13:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Обязательно ли нужна справка о доходах мужа на элементы
Обязательно ли нужна справка о доходах мужа на элементы
23 февраля, 09:15, вопрос №2992732, Надя, г. Сургут
1 ответ
Защита прав работников
Обязательно ли нужна справка о доходах в данном случае?
Добрый вечер. Обязательно нужна справка о доходах в выконавчий или нет????????????????????????????????
02 марта 2020, 16:20, вопрос №2702723, Анастасия, снт. Днепр
1 ответ
Недвижимость
Обязательно ли нужна справка от психиатра при продаже квартиры 85-летним собственником?
При продаже квартиры ( собственник 85 лет) нужна справка от психиатра. Проживает в сельской местности, нет возможности её получить. Может ли ,доверенность на продажу, заверенная нотариусом ,полученная за неделю до сделки, являться гарантией того, что человек вполне вменяемый?
06 ноября 2018, 21:08, вопрос №2158435, Маргарита, г. Челябинск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Обязательно ли нужна справка от мужа на работу, на получение детских, если мы в разводе?
Здравствуйте! Я развелась с мужем, у меня родился ребенок от другого человека, но в св-во о рождении записали отцом бывшего мужа, так как по закону не прошло с момента развода 300 дней. я отдала справки на работу на получение детских денег, но там мне говорят что нужна справка от бывшего мужа с работы что он не получает пособие... А в загсе мне сказали что эту справку не нужно отдавать, достаточно будет предоставить св-во о разводе... Это верно мне сказали
22 июля 2016, 10:31, вопрос №1322807, инна, г. Кемерово
1 ответ
Семейное право
Обязательно ли нужна справка о з/пл, для того чтобы отпр.приглашение?
Здравствуйте! Для того, чтобы отправить мужу-иностранцу (АФрика) приглашение, обязательно ли нужна справка о моей зарплате, доходах?
20 февраля 2015, 11:25, вопрос №734405, Нурия, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2021