Покупка квартиры у собственника-банкрота

Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру. Собственница в 2016 году прошла процедуру банкротства. Затем подарила 1/2 долю своему сыну (взрослому). Не возникнет ли у нас проблем с оформлением такой квартиры в собственность? Росреестр переоформит право собственности или если собственник был признан банкротом, сделку могут отменить?

, Наталья, г. Краснодар
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья.

Необходимо проверить  квартиру на предмет обременений, запрета на регистрационные действия, для этого закажите выписку из Росреестра.

Собственник вправе распоряжаться  своим имуществом, если нет никаких запретов на квартире.

Наличие в прошлом  процедуры банкротства не влияет на возможность собственника по распоряжению имуществом.

Статьей   213.30  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» установлены последствия признания гражданина банкротом, распоряжаться имуществом  такому гражданину  не запрещается.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если данная квартира была упомянута в деле и банкротстве, например, в качестве единственного жилья, то скорее всего, рисков нет.

В любом случае, необходима проверка дела о банкротстве и статуса квартиры, так как существуют случаи, когда кредиторы вправе после банкротства обратить взыскание на скрытое от них в банкротстве имущество.