Нужно изучить договор на оказание услуг продажи авто

Добрый день нужно изучить агентский договор и пояснить некоторые моменты стоит ли заключить с таким автосалоном договор для продажи своего авто через их площадку

Предложили поставить на продажу мое авто и при этом сказали птс и стс им отдать

сказали никаких платежей нет цена продажи моя и комиссию платить не надо.

  • Агентский шаблон (готовый)
    .doc
, Никита Алексеевич, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Предложили поставить на продажу мое авто и при этом сказали птс и стс им отдать

Никита Алексеевич

этого делать не надо однозначно

у вас по предмету договора

1.1. По настоящему Договору Принципал поручает,а Агент принимает на себя обязательство от имени и за счет Принципала совершить сделку по реализации транспортного средства, указанного в настоящем разделе (далее Транспортное средство), а Принципал обязуется оплатить Агенту вознаграждение за выполнение данного поручения.

сделка идет от вашего имени

зачем им оригиналы документов- не понятно

если бы сделка шла от имени агента- еще куда не шло

а так — лучше не стоит

по ст 1005 гк- как раз при агентском договоре может быть выбор- от чьего имени действует агент — у вас он просто посредник и ответственности по сделки не несет- так как все делает от вашего имени, а не своего

гк

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

а в 2.1 идет противоречие с предметом уже

агент обязуется

2.1.3. Заключитьс покупателем от своего имени договор купли-продажи Транспортного средства.

а по предмету- от вашего имени — от имени принципала

потом они могут сделать субагентский договор

2.2.3. Заключить субкомиссионный договор с другим юридическим лицом в целях исполнения, принятых на себя обязательств данного договора.

и кто тогда будет от вашего имени машину продавать- большой вопрос

2.2.4. Выезжать за пределы автосалона на транспортном средстве Принципала для произведения тест-драйва.

тест драйвы — то есть машина будет все это время стоять у них- кто за нее будет отвечать- на счет тех состояния, кто будет за рулем- неизвестно и не прописано

просто убрать вот это

2.2.6. Уплатить Принципалу согласованную цену Транспортного средства ранее заключения договора купли-продажи Транспортного средства с покупателем, в счет авансирования Принципала за счет будущих поступлений от покупателя. В таком случае правила о коммерческом кредите к отношениям сторон не применяются.

это не их право должно быть, это их обязанность- если расчеты идут через них

далее

2.3.Принципал обязуется:
2.3.1. Предоставить Агенту Транспортное средство, указанное в п. 1.1. настоящего Договора.
2.3.2. Уплатить Агенту комиссионное вознаграждение.
2.3.3. Удалить и не подавать рекламные объявления о продаже транспортного средства, указанного в п. 1.1 в СМИ.

то есть машину вы им предоставляете — а как они ее будут обслуживать и что входит в предпродажную подготовку- не указано — это не хорошо

и вы еще их делаете тут как бы исключительным агентом- то есть не можете продавать авто сами- это тоже вам невыгодно

то есть так бы вы могли вдруг продать ее сами и даже быстрее и им лишние деньги не платить

тут они хотят оригиналы документов

3.1. Принципал обязан передать Агенту необходимый пакет документов на продаваемый автомобиль для надлежащей передачи его третьим лицам (Покупателям) в соответствии с действующим законодательством РФ.
3.2. Принципал обязан передать Транспортное средство Агенту в момент заключения настоящего Договора.
3.3. Вместе с Транспортным средством Принципал передает Агенту:
— Паспорт транспортного средства: серия номер
— Свидетельство о регистрации ТС: серия номер
— Документ на право собственности:
А также, при наличии: сервисную и гарантийную книжки в количестве, руководство по эксплуатации в количестве, дополнительные комплекты ключей в количестве, брелки от сигнализации и запирающих устройств в количестве, блокирующие коды аудиосистем в количестве.

они им не нужны для сделки пока она не совершена, хватит и копий

а так получается имея оригиналы- они могут все что угодно с машиной сделать, хоть в залоги под кредиты отдавать

еще раз обращаю внимание — вообще машину лучше к ним не ставить и не отдавать- найдут покупателя- можете сами пригнать на показ

да, это не так удобно может быть- зато машина при вас и это безопаснее

а так- нередки случаи, когда машина месяцами не продается, но владельцу ее нормально не дают возможности забрать из салона — это вам лишний риск

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Предложили поставить на продажу мое авто и при этом сказали птс и стс им отдать

сказали никаких платежей нет цена продажи моя и комиссию платить не надо.

Это не так, так как в пункте 1.1 Договора указано, что Вы оплачиваете услуги агента.

Далее пункты 4.3. и 4.4. оплата производится из полученных денежные средств.

Теперь по договору:

Не понятно кто будет заключать договор Вы или агент от Вашего имени. Статьей 1005 ГК РФ предусмотрены оба варианта.

В пункте 1.1. указано, что сделка совершается от Вашего имени, но уже в пункте 2.1.3 указано, что договор заключает агент. Надо это унифицировать.

Далее пункт 2.3.2 — если Вы ничего не платите, тогда у Вас не должно быть обязанности оплатить агенту вознаграждение.

Пункт 2.3.2 — если Вы передаете ПТС и СТС, то рекомендую исключить пункт о субкомиссионных договорах, чтобы Ваши документы и автомобиль не потерялись.

Пункт 2.2.5 не соответствует пункту 4.8, т.к. у Вас не предпродажной подготовки.

Пункт 2.2.4 если они будут выезжать на автомобиле за пределы автосалона, то необходимо решить вопрос со страховкой.

Пункт 3.3. — я бы не рекомендовал передавать документы на автомобиль. Лучше, чтобы договор заключали именно Вы, также не понятно зачем им «дополнительные» комплекты ключей.

Пункт 4.1. и 4.3 не соответствуют друг другу. В одном случаете указывается, что Вы оплачиваете вознаграждение, в другом, что агент его сам удерживает. Надо это унифицировать. Лучше всего, чтобы оплату получали Вы от покупателя, после чего Вы оплачивали услуги агента.

пункт 5.2. рекомендую его надо исключить. Здесь указывается, что Вы должны возместить расходы агента, указанные в пункте 4.8 (предпродажная подготовка), т.е. не бесплатно. Есть такие мошеннические схемы, когда под видом продажи автомобиля Вам делает очень дорогой ремонт, потом автомобиль «не продается», а с Вас требует компенсации ремонта.

обратите внимание, что в данном пункте указано, что Вам могут не возвращать автомобиль, а также требовать кабальной неустойки 3000 рублей в день.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Предложили поставить на продажу мое авто и при этом сказали птс и стс им отдать

Никита Алексеевич

это лучше не делать. Потом можете вообще машину не найти и денег тоже не получить. Тем более в силу п. 1.1 договора

а Агент принимает на себя обязательство от имени и за счет Принципала совершить сделку по реализации транспортного средства, указанного в настоящем разделе (далее Транспортное средство), а Принципал обязуется оплатить Агенту вознаграждение за выполнение данного поручения.

пусть делают всё от Вашего имени и далее.

Далее, тут тоже вопрос

.2.3. Заключить субкомиссионный договор с другим юридическим лицом в целях исполнения, принятых на себя обязательств данного договора.

потом опять же к кому вопросы адресовать непонятно.

2.2.4. Выезжать за пределы автосалона на транспортном средстве Принципала для произведения тест-драйва.

соответственно кто отвечает тоже непонятно.

2.3.3. Удалить и не подавать рекламные объявления о продаже транспортного средства, указанного в п. 1.1 в СМИ.

это уже Ваше решение кому и за сколько продавать. А по факту Вы будете с этим салоном крепко связаны. я бы удалил

3.1. Принципал обязан передать Агенту необходимый пакет документов на продаваемый автомобиль для надлежащей передачи его третьим лицам (Покупателям) в соответствии с действующим законодательством РФ.
3.2. Принципал обязан передать Транспортное средство Агенту в момент заключения настоящего Договора.
3.3. Вместе с Транспортным средством Принципал передает Агенту:
— Паспорт транспортного средства: серия номер
— Свидетельство о регистрации ТС: серия номер
— Документ на право собственности:

это тоже лишнее. Машина ладно может быть в теории у них, а вот документы оригиналы держите при себе только. Хватит копий, Вами заверенных.

5.2. В случае досрочного расторжения Принципалом настоящего Договора, Принципал обязан возместить Агенту все связанные с таким действием убытки, а именно расходы, указанные в п.4.8. настоящего договора. Агент для обеспечения исполнения вышеуказанных обязательств Принципала, в порядке ст. 359 Гражданского кодекса РФ, имеет право удерживать Транспортное средство до тех пор, пока данные обязательства не будут полностью исполнены Принципалом. В случае не возмещения либо неполного возмещения Принципалом Агенту сумм, указанные в и п. 4.8. настоящего договора, в срок, превышающий пять календарных дней с даты расторжения настоящего Договора, Агент вправе наложить штрафные санкции в размере 3 000 рублей за каждый день просрочки платежа.

не очень пункт. Какие это убытки, в связи с чем связанные непонятно. Что под этими расходами понимается неясно. Плюс удержание авто. Так что вообще лучше оставлять у себя и приезжать только для показа, к примеру.

5.4.  Каждая из сторон имеет право расторгнуть настоящий Договор, предварительно в письменной форме (посредством SMS) уведомив об этом другую сторону не менее чем за 1 (один) день до даты расторжения Договора.

всегда лучше письменно всё направлять, ст. 165.1 ГК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита Алексеевич.

Договор, мягко говоря, ну вот какой-то сырой, что-ли и уж больно невнятный. Такое ощущение, что составлялся второпях, лишь бы чего-то в нем указать, учитывает только лишь интересы агента и хоть как-то устанвливает правовое основание продажи автомобиля салоном.

 В разделе 2, по сути, который должен конкретизировать действия агента, речь идет только лишь об изучении рынка. Ну изучил он рынок, и что дальше? И для чего вообще изучение рынка? Агент -автосалон, к нему привозят и оставляют автомобили для целей их продажи, так и следует регламентировать эти отношения. А этот договор направлен лишь на избежание с салона  каких-либо обязательств.

По логике требуется для целей исполнения договора — разместить автомобиль в автосалоне таком-то, предлагать его посетитителям салона, проводить рекламную компанию, направленную на привлечение покупателей и создание у них интереса приобрести автомобиль,  прочие конкретные действия, которые он будет выполнять, в том числе предпринимать любые действия, направленные на сохранность автомобиля,.

Упомянуто о возможности субагентского договора и перемещении автомобиля — а Вам оно надо? Сами не смогли продать  -отправили еще кому-то? Странный способ работы.

По идее, я бы вообще рекомендовал договор комиссии, а не агентскую схему.

В соответствии со ст.990 ГК РФ

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

что собственно и следует из действительной воли собственника автомобиля и автосалона.

Далее. Автосалон осуществляет предпродажную подготовку — в чем она состоит и за чей счет?  Нет конкретизации.

Не определен порядок передачи автомобиля от Вас автосалону, то есть невозможно определить состояние на момент передачи автомобиля, соответственно от этого и будут зависеть и конкретные действия салона по предпродажной подготовке. Нет обязательств салона по сохранению автомобиля в том состоянии, что передан.

2.1.4. Исполнить принятое поручение на условиях, наиболее выгодных для Принципала.

фактически пустой пункт, так как цена автомобиля определена. Вам передается сумма, указанная в п.4.1 с учетом пункта 4.3. При этом сумма вознаграждения в 5000 выглядит настолько смехотворной, что возникает вопрос -автосалон вообще бизнесом занимается или благотворительностью и альтруизмом?

Остальное даже и разбирать нет смысла.

стоит ли заключить с таким автосалоном договор для продажи своего авто через их площадку

Никита Алексеевич

Однозначно нет.