Можно ли получить гражданство РФ, если мне 16 лет и родился на территории России, если я Гражданин Узбекистана, и нету свидетельство о рождении РФ, но есть у отца, и какие нужно документы?

Можно ли получить гражданство РФ , если мне 16 лет и родился на территории России , если я Гражданин Узбекистана , и нету свидетельство о рождении РФ , но есть у отца , и какие нужно документы?

, Нодирбек, г. Иркутск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Согласно пункту «в» части 1 статьи12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации.

Чтобы получить гражданство Российской Федерации Вам необходимо подтвердить рождение на территории Российкой Федерации. Для этого Вы можете обратиться в роддом где Вы родились, с заялением о предоставлении сведений о том, что у Вашей матери и Вашего отца родился сын. Затем по месту жительства в России подать заявление в суд об установлении юридического факта — рождении на территории Российской Федерации. После чего обращаться с заявлением о принятии в гражданство Российской Федерации.