8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я должен был оформить брачный контракт и как-то зафиксировать факт владения 1к квартирой?

До брака куплена 1к квартира в ипотеку, на 15 лет ( цена 2 млн). Вступив в брак, мы с женой купили 2к в ипотеку ( 3,6 млн), путем продажи 1к ( один банк ). За это время появился ребенок. Отношения не ладятся, всё идет к разводу. По ипотеке еще платить 1 млн.

Жена утверждает, что она претендует на 1/2 новой квартиры ( 1,8 млн ).

Но разве не учитывается то, что я использовал для покупки свою 1к квартиру ? Я должен был оформить брачный контракт и как-то зафиксировать факт владения 1к квартирой ?

Иван

07 марта, 09:51, Клиент, г. Екатеринбург
Анастасия Голощапова
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

По общему правилу согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно при расторжении брака имущество делится между супругами в равных долях.

Но при обращении в суд вы можете доказать, что квартира куплена не на общие деньги, а на ваши личные, от продажи первоначальной добрачной квартиры. Такая квартира признается личной собственностью согласно ст. 36 СК РФ. Доказать в суде это бывает сложно, нужно будет проследить связь между продажей и покупкой квартиры, что использовались именно ваши личные деньги, подтвердить это банковскими выписками, расписками и т.д.

С Уважением, Анастасия

07 марта, 11:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли оформить покупку квартиры на двоих собственников если оформлен брачный контракт и ипотеку одобрили только на 1 человека
можно ли оформить покупку квартиры на двоих собственников если оформлен брачный контракт и ипотеку одобрили только на 1 человека
09 июля, 07:13, вопрос №3066657, Михаил, г. Челябинск
2 ответа
Трудовое право
Для каких работников должна быть оформлена трудовая книжка?
На машиностроительный завод обратились с заявлениями о приеме на работу: подросток 16 лет (ранее не работавший); слесарь 5-го разряда, временно не работающий; юрисконсульт. для каких работников должна быть оформлена трудовая книжка и почему. Как оформляется прием на работу?
14 января 2020, 11:14, вопрос №2645634, Сергей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
6 лет назад, мы с бывшим мужем оформили брачный контракт
Добрый день! 6 лет назад, мы с бывшим мужем оформили брачный контракт. По этому контракту квартира принадлежит мне, но по бумагам собственником является он. Для того чтобы продать, мне нужна от него генеральная доверенность или достаточного брачного контракта? Алена
03 июня 2019, 11:35, вопрос №2382894, Алена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
При оформлении ипотеки мной и моей женой был оформлен брачный договор на приобретаемую квартиру.Можно ли расторгнуть этот контракт по обоюдному согласию?
При оформлении ипотеки мной имоей женой был оформлен брачный договор на приобретаемую квартиру.Можно ли расторгнуть этот контракт по обоюдному согласию?
04 марта 2016, 11:33, вопрос №1168925, анатолий,
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
На какой срок должна быть оформлена банковская гарантия?
Здравствуйте. Мы как заказчики объявляем конкурс по концессии, сроком на 12 лет. Предельный размер расходов на создание и (или) реконструкцию Объекта концессионного соглашения, которые предполагается осуществить концессионером, на каждый год срока действия концессионного соглашения, составляет не менее 567,548 тыс. руб.; ВОПРОС: На какой срок должна быть оформлена банкоская гарантия и на какую сумму.
30 октября 2015, 06:05, вопрос №1024154, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2021