Я должен был оформить брачный контракт и как-то зафиксировать факт владения 1к квартирой?

До брака куплена 1к квартира в ипотеку, на 15 лет ( цена 2 млн). Вступив в брак, мы с женой купили 2к в ипотеку ( 3,6 млн), путем продажи 1к ( один банк ). За это время появился ребенок. Отношения не ладятся, всё идет к разводу. По ипотеке еще платить 1 млн.

Жена утверждает, что она претендует на 1/2 новой квартиры ( 1,8 млн ).

Но разве не учитывается то, что я использовал для покупки свою 1к квартиру ? Я должен был оформить брачный контракт и как-то зафиксировать факт владения 1к квартирой ?

Иван

, Клиент, г. Екатеринбург
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

По общему правилу согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно при расторжении брака имущество делится между супругами в равных долях.

Но при обращении в суд  вы можете доказать, что квартира куплена не на общие деньги, а на ваши личные, от продажи первоначальной добрачной квартиры. Такая квартира признается личной собственностью согласно ст. 36  СК РФ. Доказать в суде это бывает сложно, нужно будет проследить связь между продажей и покупкой квартиры, что использовались именно ваши личные деньги, подтвердить это банковскими выписками, расписками и т.д.

С Уважением, Анастасия