НЕ хочет выходить в следующую смену
Здравствуйте! Дочка 18 лет устроилась в Азбуку вкуса баристой. Отработала одну смену на кассе и в зале, хочет сразу уволиться, но сейчас выходные. НЕ хочет выходить в следующую смену. До рабочего дня две смены - значит будет два прогула. Что делать ?
Здравствуйте, Наталья.
Ну вариантов особо и нет — либо прогулы, либо работать, пока не истечет предусмотренный ТК РФ срок предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию.
Если у нее в трудовом договоре установлен испытательный срок, то подать работодателю письменное уведомление об увольнении нужно за три дня, если испытания нет, то за 2 две недели до даты увольнения.
На практике я иногда рекомендую следующее. Работник может отправить письмо с заявлением об увольнении по собственному желанию почтой ценным письмом с описью вложения (в описи нужно подробно описать вложенный документ).
В том же заявлении указать и просьбу отправить трудовую книжку (если не было отказа от ведения бумажной тр. книжки) или сведений о трудовой деятельности (если бумажная книжка не ведется) почтой по адресу работника, при необходимости можно запросить и иные документы, связанные с работой (ст. 62, 84.1ТК РФ).
На работу не выходить, само собой, и ждать. А дальше будет зависеть от работодателя. Или просто уволит по собственному желанию и пришлет запрошенные документы и расчет (невыходы, естественно оплачены не будут) или начнет «вредничать», не будет получать письмо, или получив не будет увольнять, или увольнять за прогул. Вариантов много. Там уже действовать по обстоятельствам.